Дело №1-144/2012



Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                           24 июля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Вылегжаниной И.А.,

государственного обвинителя- помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение (номер), выданного (дата) и ордер (номер) от 25. 05.2012,

при секретаре Плавиной Т.А.,

а также с участием подсудимого Леонова Ю.Г.,

потерпевших У. и Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонова Ю.Г., <данные изъяты>, судимого:

-02.09.2002 Асиновским городским судом Томской области с учетом постановления Октябрьского суда г.Томска от 26.04.2004 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 03.08.2005 освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 03.08.2005 г. на 2 г. 2 мес.11 дней;

-17.10.2005 Асиновским городским судом Томской области с учетом постановления того же суда от 17.05.2010 по ч.1 ст. 111, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-06.03.2006 мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 17.05.2010 по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы. 25.08.2010 освобожден условно-досрочно на основании постановления Асиновского городского суда от23.08.2010 на 2 мес.12дней;

-01.09.2011 мировым судьей судебного участка №3 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 8 мес.,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов Ю.Г.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:.

Леонов Ю.Г. (дата) в утреннее время, находясь в кухне квартиры (адрес), на почве личных неприязненных отношений умышленно высказал в адрес У. угрозу убийством, которую последняя с учетом обстановки воспринимала реально и имела основания опасаться осуществления данной угрозы, так как во время высказывания угрозы он вел себя агрессивно, демонстрировал нож, а также причинил У., согласно заключения эксперта (номер) от (дата), телесные повреждения в виде царапин на левом плече, которые не повлекли вреда здоровью.

Он же, в вечернее время (дата), находясь в зальной комнате квартиры (адрес), умышленно с целью причинения телесных повреждений Р., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара ножом в область груди слева и в область живота слева. В результате своих преступных действий причинил Р., согласно заключения эксперта (номер) от (дата), телесные повреждения <данные изъяты>, которые, каждое в отдельности, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Леонов Ю.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Леонова Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, в период отбывания наказания в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, соседи по месту жительства также характеризуют его положительно, как отзывчивого человека, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу пп.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте, и искреннем раскаянии подсудимого, а также возмещение материального и морального вреда потерпевшему Р.

Вместе с тем, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, тем самым оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

Подсудимым совершены преступления, отнесенные к категории «тяжкого» и категории «небольшой тяжести», оба преступления представляют повышенную общественную опасность, как совершенные против жизни и здоровья человека, при этом преступление в отношении потерпевшей У. (дата) совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного за совершение аналогичного преступления. По месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области 01.09.2011, нет и на основании ч.4ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение.

В связи с тем, что в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Леонова Ю.Г. имеется особо опасный рецидив в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Леонову Ю.Г. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1ст.119 УК РФ- 1 год лишения свободы;

-по ч.1 ст.111 УК РФ- 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области 01.09.2011, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору от 01.09.2011, и окончательно назначить наказание- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Леонова Ю.Г. –подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (дата).

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три ножа, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 10.09.2012