Уг.дело № 1-155/2011г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя –ст. помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новгородцева С.А., <данные изъяты> судимого, 1. 30.10.2002 Асиновским городским судом Томской области с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2004 по п. В ч.2 ст.161, ч.3 ст.30-п.В ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 ( все в ред.ФЗ-162 от 08.12.2003), ст.64,ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2. 11.03.2003 тем же судом с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2004 года по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ-63 от 13.06.1996), 70 УК РФ к 2 годам 6 мес.лишения свободы; 3. 21.04.2003 тем же судом по ч.2 ст.162 УК РФ ( в ред. ФЗ -162 от 8.12.2003), ч.5 ст.69 УК РФ (приг.от 11.03.2003) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 4. 18.03.2004 Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 ч.5 УК РФ (приг. от 21.04.2003) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. 05.03.2007 по постановлению Кировского районного суда г.Томска освобожден. условно-досрочно сроком 1 год 6 месяцев 1 день; 5. 14.11.2007 мировым судьей судебного участка №1 Асиновского судебного района Томской области по ч.1ст. 158, 70 УК РФ (приг. от 18.03.2004) к 2 годам лишения свободы, на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 18.09.2009 освобожден условно-досрочно сроком 1 мес.21 день, 6. 06.06.2011 Асиновским городским судом Томской области по ч.1ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Новгородцев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, (дата) в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном у (адрес), умышленно путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 860 грамм (заключение эксперта (номер) от (дата)), что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. После чего данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, стал хранить при себе и перевозить на автомобиле <данные изъяты> до остановки общественного транспорта в микрорайоне (адрес), где (дата) в вечернее время был задержан сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области. (дата) в ходе осмотра места происшествия, а именно в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято принадлежащее ему (Новгородцеву С.А.) наркотическое средство «марихуана», весом 860 гр., что является особо крупным размером наркотического средства. Подсудимый Новгородцев С.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия Новгородцева С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по бывшему месту работы -положительно. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте, и искреннем раскаянии подсудимого. Вместе с тем, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, тем самым оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет. Подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории «тяжкого» представляющее повышенную общественную опасность, как совершенное против здоровья населения и общественной нравственности, преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного за совершение аналогичного преступления. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. Учитывая изложенное, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения, назначенного по приговору Асиновского городского суда Томской области от 06.06.2011, нет и на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение. Исходя из совокупности данных, характеризующих личность подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с тем, что в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Новгородцева С.А. имеется опасный рецидив в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств(л.д.70). На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новгородцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Асиновского городского суда Томской области 06.06.2011, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06.06.2011, окончательно назначить наказание- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Новгородцева С.А. –подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата). Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три ватных тампона, марихуану весом 857,6 г, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 13.09.2012