Дело №1-118/2012



Уг. дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 04 июля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Федотова А.В., /иные данные/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Федотов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в дневное время подсудимый Федотов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью оказания содействия неустановленному лицу в незаконном сбыте на территории /адрес/ наркотического средства в крупном размере, находясь по проезду /адрес/, получил у неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/ весом не менее /масса/ (заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После чего в продолжение своего преступного умысла по оказанию содействия в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, на автомобиле /иные данные/ с государственным регистрационным знаком /номер/ направился в /адрес/, расположенному по /адрес/, где намеревался указанное наркотическое средство /иные данные/ весом не менее /масса/, относящееся к крупному размеру, передать неустановленному лицу. Однако свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около пункта приёма металла, расположенного по /адрес/, был задержан сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия. /дата/ в /время/ в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/ весом /масса/, что является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что в /дата/ он работал таксистом в таксопарке /иные данные/ /адрес/. /дата/, днём ему на сотовый телефон позвонил мужчина Ф и предложил съездить в /адрес/ отвезти пакет и заработать деньги в /сумма/, на что он (Федотов А.В.) согласился. После чего по указанию Ф он (Федотов А.В.) на автомобиле приехал на /адрес/, где девушка по Ы передала ему полиэтиленовый пакет, в котором находились /иные данные/, также девушка передала ему за поездку деньги в /сумма/. После чего по указанию Ф он купил в магазине ленту скотч и поехал на автомобиле в /адрес/. По приезду в /адрес/ он должен был остановиться возле остановки общественного транспорта рядом с /адрес/, позвонить Ф и сообщить что приехал. После чего к нему (Федотову А.В.) должен был подойти человек и забрать пакет. При этом он (Федотов А.В.) догадывался, что в пакете он перевозит наркотики, но ему нужны были деньги и поэтому согласился перевезти пакет в /адрес/. Когда проезжал мимо пункта приёма металла по /адрес/, его остановили сотрудники ГИБДД. После чего сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его автомобиль, в ходе досмотра на полочке под бардачком в салоне автомобиля сотрудник полиции обнаружил пачку из-под сигарет /иные данные/ в которой находился свёрток с порошкообразным веществом, там же на полочке находились два сотовых телефона и лента-скотч. После чего сотруднику полиции и понятым он пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство /иные данные/ которое в /адрес/ ему передала девушка по Ы. Все обнаруженные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, где он, а также понятые, расписались.

При этом, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Федотов А.В. пояснял, что изначально знал о том, что в переданном ему пакете находилось наркотическое средство /иные данные/ т.к. ранее по просьбе Ф уже возил другого курьера с наркотиками в /адрес/ для перекидывания наркотиков на территорию ФКУ ИК-2 в /адрес/. Быть посредником в сбыте наркотиков /дата/ он согласился исключительно ради денег. При этом Ф он воспринимал как сбытчика наркотиков, а себя как курьера-посредника в сбыте наркотиков. Также пояснил, что с Ф никогда не встречался, общались только по телефону, Ф по телефону говорил, где забрать «груз» с наркотиками, куда отвезти и кому передать (том /номер/ л.д./номер/

Показания Федотова А.В. в качестве обвиняемого в части пояснений о том, что /дата/ он с целью содействия неустановленному мужчине по Ф в незаконном сбыте наркотических средств, получил в пакете наркотическое средство «/иные данные/ суд принимает как достоверные, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств по делу. Допросы производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, показания давались в присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами, в данной части суд принимает их за основу.

В данном случае к утверждениям Федотова А.В. о том, что он якобы достоверно не знал, что в переданном ему пакете находится наркотическое средство «/иные данные/ суд относится критически, поскольку они противоречивы и опровергаются показаниями свидетелей Е, Н, Н Ш, оглашёнными показаниями свидетелей Ф, Ц и К, а также заключением судебной химической экспертизы, данные утверждения подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты.

Так вина подсудимого установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так свидетель Е показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР МО МВД России «Асиновский». /дата/ поступила оперативная информация о том, что из /адрес/ водитель такси /иные данные/ на автомобиле /иные данные/ белого цвета должен перевозить наркотическое средство в /адрес/ для последующего «перекида» на территорию /адрес/ После чего он вместе с о/у Н, а также инспектором ДПС К на служебных автомобилях подъехали к пункту приёма цветных металлов по /адрес/. Через некоторое время на трассе появился автомобиль, похожий по описанию, двигающийся по направлению к ФКУ ИК-2. Инспектор К жезлом остановил данный автомобиль на обочине. После чего он (Е) с о/у Н и двумя понятыми подошли к данному автомобилю. За управлением автомобилем находился мужчина, которым оказался подсудимый Федотов А.В., на его (Е) вопрос, есть ли у Федотова при себе или в автомобиле запрещённые предметы и вещества, Федотов ответил отрицательно. После чего в присутствии понятых он (Е) произвёл досмотр данного автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля на полочке под бардачком обнаружил распакованную пачку из-под сигарет /иные данные/ в которой находился свёрток из бумаги, обмотанный скотчем. Внутри этого свёртка находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, при обнаружении которого Федотов сразу пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство /иные данные/ которое он должен был передать неизвестному мужчине около ФКУ ИК-2 для последующего «перекида» на территорию ФКУ ИК-2, что наркотическое средство ему по /адрес/ передала девушка по Ы с сотовыми телефонами, и что за поездку в /адрес/ ему заплатили /сумма/. Также на полочке были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и рулон ленты скотч красного цвета. Все обнаруженные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие. После этого Федотов был доставлен в отдел полиции /адрес/, где в присутствии понятых он (Е) изъял у Федотова смывы с ладоней рук.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Е у суда нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Н, Н Ш, оглашёнными показаниями свидетелей Ф, Ц и К, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра, заключением судебной химической экспертизы.

Свидетель Н показал, что он работает оперуполномоченным в ОУР МО МВД России «Асиновский». В конце /дата/ года в вечернее время он вместе с о/у Е по поступившей оперативной информации о том, что из /адрес/ водитель такси на автомобиле /номер/ может перевозить наркотическое средство /иные данные/, выехали к пункту приема цветного металла по /адрес/ вместе с инспектором ДПС. Через некоторое время на трассе появился автомобиль, похожий по описанию, двигающийся по направлению к ФКУ ИК-2. Инспектор ДПС остановил данный автомобиль. После чего он (Н) с о/у Е и двумя понятыми подошли к данному автомобилю. За управлением автомобилем находился подсудимый Федотов А.В., на вопрос Е, есть ли у Федотова при себе или в автомобиле запрещённые предметы и вещества, подсудимый Федотов ответил отрицательно. После чего в присутствии понятых Е произвёл досмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля на полочке под бардачком были обнаружены распакованная пачка из-под сигарет /иные данные/ в которой находился свёрток из бумаги, обмотанный скотчем, внутри этого свёртка находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом. Обнаруженные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Н у суда также нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Е, Н Ш, оглашёнными показаниями свидетелей Ф, Ц и К, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра, заключением судебной химической экспертизы.

Свидетель Н показала, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Федотова А.В., в ходе следственного действия Федотов А.В. указывал и пояснял, что /дата/ его на автомобиле на дороге около /организация/ по /адрес/ задержали сотрудники полиции. После чего в ходе досмотра у него в салоне автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, что данное наркотическое средство он получил в /адрес/ и перевозил в /адрес/ по просьбе парня по Ф, что за поездку ему заплатили /сумма/. Наркотическое средство должен был передать по указанию Ф около ФКУ ИК-2 неизвестному мужчине.

Свидетель Ш показала, что она также участвовала в качестве понятой при проверке показаний Федотова А.В., в ходе следственного действия Федотов А.В. указывал и пояснял, что /дата/ его на автомобиле задержали сотрудники полиции около /организация/ по /адрес/. В ходе досмотра у него в салоне автомобиля сотрудники полиции обнаружили и изъяли два сотовых телефона, а также наркотическое средство, что данное наркотическое средство его попросил увезти в /адрес/ мужчина по имени Ф и передать около ФКУ ИК-2 неизвестному мужчине, за поездку ему (Федотову А.В.) заплатили /сумма/.

Из оглашённых показаний свидетеля К следует, что он работает инспектором ДПС ОВО ГИБДД МО МВД России «Асиновский». /дата/ около /время/ о/у Е попросил его оказать помощь в задержании автомобиля такси /иные данные/ белого цвета, на котором по оперативной информации житель /адрес/ должен перевозить в /адрес/ наркотическое средство /иные данные/ После чего он на служебном автомобиле выехал к пункту приёма цветного металла по /адрес/, где находились оперуполномоченные Е, Н с двумя понятыми. Через некоторое время на трассе появился автомобиль, похожий по описанию, двигающийся по направлению к ФКУ ИК-2. Он (К) остановил данный автомобиль, Е с двумя понятыми подошёл к данному автомобилю. За управлением автомобилем находился мужчина, который представился как Федотов А.В., на вопрос Е, есть ли у Федотова при себе или в автомобиле запрещённые предметы и вещества, Федотов ответил отрицательно. После чего в присутствии понятых Е произвёл досмотр данного автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля на полочке под бардачком была обнаружена распакованная пачку из-под сигарет /иные данные/ в которой находился свёрток из бумаги, обмотанный скотчем. Внутри этого свёртка находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, при обнаружении которого Федотов пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «/иные данные/ которое ему передала девушка в /адрес/, за поездку ему (Федотову А.В.) заплатили /сумма/, наркотическое средство он (Федотов А.В.) должен был передать неизвестному мужчине около ФКУ ИК-2. Также на полочке в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и рулон ленты скотч красного цвета. Все обнаруженные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие (том /номер/ л.д./номер/).

Оснований не доверять показаниям свидетеля К у суда также нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Е, Н, Н Ш, оглашёнными показаниями свидетелей Ф, Ц, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра, заключением судебной химической экспертизы.

Из оглашённых показаний свидетеля Ф следует, что /дата/ около /время/ сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого. После чего он с сотрудниками полиции и вторым понятым приехали на служебном автомобиле на /адрес/, где через некоторое время сотрудники полиции с сотрудником ДПС ГИБДД остановили автомобиль /иные данные/ белого цвета, за управлением которого находился мужчина, который представился как Федотов А.В., которому сотрудником полиции был задан вопрос: имеет ли Федотов при себе или в автомобиле запрещённые предметы и вещества, Федотов ответил отрицательно. После чего сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, которым управлял Федотов, в ходе досмотра в салоне автомобиля на полочке под бардачком была обнаружена распакованная пачку из-под сигарет /иные данные/ в которой находился свёрток из бумаги, обмотанный скотчем. Внутри этого свёртка находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом. При обнаружении данного свёртка Федотов пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство /иные данные/ которое ему передала девушка в /адрес/, за поездку ему (Федотову А.В.) заплатили /сумма/, наркотическое средство он (Федотов А.В.) должен был передать неизвестному мужчине около /адрес/ Также на полочке в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и рулон ленты скотч красного цвета. Все обнаруженные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие (том /номер/ л.д./номер/

Оснований не доверять показаниям свидетеля Ф у суда также нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Е, Н, Н Ш, оглашёнными показаниями свидетелей К, Ц, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра, заключением судебной химической экспертизы.

Из оглашённых показаний свидетеля Ц следует, что /дата/ около /время/ сотрудники полиции также пригласили его участвовать в качестве понятого. После чего на /адрес/ сотрудники полиции с сотрудником ДПС ГИБДД остановили автомобиль /иные данные/ белого цвета, за управлением которого находился Федотов А.В., который, на вопрос сотрудника полиции: имеет ли он (Федотов А.В.) при себе или в автомобиле запрещённые предметы и вещества, ответил отрицательно. После чего в ходе досмотра автомобиля, которым управлял Федотов, сотрудником полиции в салоне автомобиля на полочке под бардачком была обнаружена распакованная пачка из-под сигарет /иные данные/ в которой находился свёрток из бумаги, обмотанный скотчем. Внутри этого свёртка находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом, при обнаружении данного свёртка Федотов пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство /иные данные/», которое ему передала девушка в /адрес/, за поездку ему (Федотову А.В.) заплатили /сумма/, наркотическое средство он (Федотов А.В.) должен был передать неизвестному мужчине около /адрес/ Также на полочке в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты два сотовых телефона и рулон ленты скотч красного цвета. Все обнаруженные предметы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие (том /номер/ л.д./номер/).

Оснований не доверять показаниям свидетеля Ц у суда также нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Е, Н, Н Ш, оглашёнными показаниями свидетелей К, Ф, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра, заключением судебной химической экспертизы.

Так, согласно телефонограмме дежурного МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области от /дата/ /номер/, /дата/ в /время/ звонил о/у Е, сообщил, что Федотов А.В. на автомобиле /иные данные/ белого цвета с государственным регистрационным знаком /номер/ может перевозить при себе порошкообразное вещество (том /номер/ л.д./номер/

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области за /номер/ от /дата/, /дата/ в вечернее время в ходе досмотра автомобиля /иные данные/ с /номер/ по /адрес/ под передним бардачком было обнаружено наркотическое средство /иные данные/ весом /масса/, данным автомобилем управлял Федотов А.В. (том /номер/ л.д/номер/

Согласно протоколу досмотра от /дата/ и фототаблице, в ходе досмотра автомобиля /иные данные/ белого цвета с государственным регистрационным знаком /номер/ в салоне автомобиля справа под бардачком напротив правого переднего пассажирского сиденья обнаружена пачка из-под сигарет /иные данные/ в которой находится свёрток, обмотанный скотчем, внутри этого свёртка находился полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, также обнаружены два сотовых телефона марки /иные данные/ с сим - картой оператора «Билайн» и лента скотч красного цвета, всё обнаруженное было изъято и упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые были прошиты нитками и опечатаны. На фотографиях изображён общий вид автомобиля, обстановка внутри салона автомобиля, изъятые предметы и вещество в полиэтиленовом пакетике (том /номер/ л.д.20, /номер/).

Протоколом досмотра объективно подтверждены оглашённые показания Федотова А.В., а также показания свидетелей Е, Н, оглашённые показания свидетелей Ф, Ц, К об обстоятельствах совершения Федотовым А.В. преступления, попытки им, действуя в интересах сбытчика с целью содействия в незаконном сбыте наркотического средства на территории ФКУ ИК-2 в г.Асино, передать наркотическое средство /иные данные/ неустановленному лицу около ФКУ ИК-2 по /адрес/.

Как следует из протокола изъятия от /дата/ о/у МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области Е у Федотова А.В. были изъяты на два ватных тампона смывы с ладоней рук (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу выемки от /дата/ у оперуполномоченного Е в помещении МОБ МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области в кабинете /номер/ были изъяты пачка из-под сигарет /иные данные/ с находящимся внутри обрезком полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, а также были изъяты два сотовых телефона /иные данные/ сим - картой оператора «Билайн», лента скотч красного цвета, два бумажных пакета со смывами с рук Федотова А.В. (том /номер/ л.д./номер/

Изъятые в ходе выемки от /дата/ пачка из-под сигарет /иные данные/ с находящимся внутри обрезком полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, два сотовых телефона /иные данные/ с сим - картой оператора «Билайн», лента скотч красного цвета, два бумажных пакета со смывами с рук Федотова А.В. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

Как следует из заключения судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/, вещество (объект /номер/) бежевого цвета в виде порошка с частицами различной формы и размеров, общей /масса/ («В данном пакете находится отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятое при досмотре транспортного средства, /иные данные/ /номер/, которым управлял Федотов А.В. /дата/», согласно пояснительному тексту на бирке в пакете), является полусинтетическим наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин /иные данные/

На поверхности ватных тампонов (объекты /номер/) («В данном конверте упакован ватный тампон с контрольным смывом с правой ладони, изъятый у гр.Федотова А.В. /дата/» и «В данном конверте упакован ватный тампон с контрольным смывом с левой ладони, изъятый у гр.Федотова А.В. /дата/» согласно пояснительному тексту на пакетах (конвертах)) обнаружены следы наркотического средства – /иные данные/) (том /номер/ л.д./номер/).

Таким образом, заключение судебной химической экспертизы объективно подтверждает оглашённые показания Федотова А.В. о получении им в пакете наркотического средства /иные данные/ попытки им, с целью содействия неустановленному мужчине по Ф, являющемуся фактическим сбытчиком наркотиков, действуя в интересах сбытчика с целью содействия в незаконном сбыте наркотического средства на территории ФКУ ИК-2 в г.Асино, передать наркотическое средство /иные данные/ неустановленному лицу около ФКУ ИК-2 по /адрес/.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от /дата/ и фототаблицей к нему. Так в ходе следственных действий Федотов А.В., пройдя к обочине дороги перед входными воротами /организация/ по /адрес/, указал и пояснил, что /дата/ в вечернее время на данном участке местности он, управляя автомобилем /иные данные/ был остановлен сотрудниками полиции, у него в салоне автомобиля было изъято наркотическое средство /иные данные/ наркотическое средство /иные данные/ он вёз по просьбе неустановленного мужчины по Ф, по указанию которого должен был передать наркотическое средство /иные данные/ неустановленному лицу около ФКУ ИК-2 по /адрес/. Перед этим наркотическое средство /иные данные/ по /адрес/ ему передала неустановленная женщина, также передав ему оплату в /сумма/ за содействие в сбыте наркотиков, на фотографии изображён общий вид участка местности, где Федотов А.В. указывает на место его задержания с наркотическим средством (том /номер/ л.д./номер/).

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый умышленно, действуя в интересах неустановленного лица, мужчины по Ф, являющегося фактическим сбытчиком наркотических средств, в /адрес/ получил от неустановленной женщины по Ы наркотическое средство /иные данные/ в пакетике. Приехав в /адрес/ с целью содействия в сбыте данного наркотического средства, попытался передать наркотическое средство /иные данные/ неустановленному лицу около ФКУ ИК-2 по /адрес/, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. при подъезде к ФКУ ИК-2 по /адрес/ он был задержан сотрудниками ОУР МО МВД России «Асиновский», и указанное наркотическое средство были обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером «героина» является размер свыше 0,5 грамма. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, конкретные обстоятельств дела.

Суд учитывает, что подсудимый Федотов А.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федотова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова А.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории «особо» тяжких и представляющее повышенную общественную опасность.

При этом суд исходит из того, что повышенная общественная опасность совершённого Федотовым А.В. преступления заключается в направленности действий виновного на незаконную передачу наркотических средств иным лицам, т.е. на поступление указанных наркотических средств в свободный оборот.

Вместе с тем, с учётом личности подсудимого, суд усматривает основания для применения при назначении наказания Федотову А.В. положений ст. 64 УК РФ.

Суд полагает, что поведение Федотова А.В. после совершения преступлений, а именно то, что он раскаялся в содеянном, то обстоятельство, что после совершения вышеуказанного преступления активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, в данном случае следует признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого им преступления.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции статьи, без штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем при назначении наказания Федотову А.В. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

Также, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Федотов А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Федотова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Федотову А.В. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: /иные данные/, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по /адрес/, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, /иные данные/, выдать Федотову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 10.09.2012