Дело №1-170/2012



Уголовное дело № 1-170/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    18 сентября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречман В.В.,

подсудимого Муратова А.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муратова А.В., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Муратов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с /время/ часов /дата/ в районе автомобильных гаражей напротив подменного депо станции Асино по /адрес/, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора дикорастущего растения /иные данные/ вещество, общей /масса/., являющееся марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения конопля в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом рукаве куртки, находящейся у него в руках, до момента изъятия этого наркотического средства в тот же день в период времени с /время/ часов до /время/ сотрудниками УР в служебном кабинете ЛПП на станции Асино Томского ЛО МВД России по /адрес/.

Подсудимый Муратов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Муратова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Муратовым А.В. относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что Муратов А.В. судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Муратова А.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муратова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Муратова А.В. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 01.10.2012