Уголовное дело № 1-173/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 20 сентября 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Чеботарева Ю.Н., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., а также с участием потерпевшего Н, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева Ю.Н., /иные данные/, судимого: 07.12.2011 Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы; проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Чеботарев Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, /дата/ в ночное время на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед /иные данные/, стоимостью /сумма/, находящийся около /адрес/, принадлежащий Н, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Чеботарев Ю. Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Чеботарева Ю.Н. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Чеботаревым Ю.Н., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда. Вместе с тем, Чеботарев Ю.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимый социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Ущерб, причиненный его действиями, потерпевшему возмещен в полном объеме. По месту отбывания условного осуждения Чеботарев Ю.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений порядка и условий отбывания данного вида наказания не допускал. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его преклонный возраст. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Чеботарева Ю.Н., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняя условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 07.12.2011, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чеботарева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор Асиновского городского суда Томской области от 07.12.2011 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 02.10.2012