Уголовное дело № 1-180/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 26 сентября 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого Рыбакова С.С., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбакова С.С., /иные данные/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Рыбаков С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/ незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, путем сбора дикорастущего растения /иные данные/ – наркотическое средство кустарного приготовления, которое незаконно хранил в /иные данные/ в правом наружном кармане надетой на нем куртки до изъятия /дата/ сотрудником ЛПП в служебном кабинете /адрес/ данного наркотического средства, /иные данные/., что является крупным размером. Подсудимый Рыбаков С.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Рыбакова С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Рыбаковым С.С. относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что Рыбаков С.С. в быту характеризуется отрицательно. Вместе с тем он судимости не имеет, в содеянном раскаялся, молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, проживает в семье, фактически трудоустроен. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Рыбакову С.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем, суд считает, что исправление Рыбакова С.С. возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рыбакова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного: - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 09.10.2012