Дело №1-188/2012



Уголовное дело № 1-188/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    27 сентября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Белова А.Ф.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей Л

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова А.Ф., /иные данные/ судимого:

13.12.2010 мировым судьей судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 260, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

22.02.2011 Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

/иные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Белов А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне /адрес/, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Л нанес последней удар в область лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, нанес множественные удары потерпевшей кулаками обеих рук по различным частям тела: в область грудной клетки, спины, живота, от которых Л упала на пол, а затем, продолжая преступный умысел, нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: /иные данные/ относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также иные телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Белов А.Ф. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Белова А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Беловым А.Ф., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Данное преступление Белов А.Ф. совершил спустя крайне непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания, при отбывании которого зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Вместе с тем, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Он социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, женат, фактически трудоустроен и содержит семью, имеет четверых малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Несмотря на отрицательную характеристику при отбывании предыдущего наказания в виде исправительных работ, Белов А.Ф. отбыл это наказание в полном объеме без замены более строгим наказанием. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать ее супруга строго, так как они примирились. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Белову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Белова А.Ф. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в три месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Белова А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 09.10.2012