Уг. дело № 1-164/2012 ПРИГОВОР город Асино 20 августа 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимого Фокина И.Ю., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Фокина И.Ю., /иные данные/, ранее судимого: - 09.02.2005 Ленинским районным судом г.Томска, с учётом изменений, внесённых постановлением Асиновского городского суда Томской области от 18.08.2011, по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - 28.11.2005 Октябрьским районным судом г.Томска, с учётом изменений, внесённых постановлением Асиновского городского суда Томской области от 18.08.2011, по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 11.10.2007 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день; - 17.08.2009 Советским районным судом г.Томска, с учётом изменений, внесённых постановлением Асиновского городского суда Томской области от 18.08.2011, по п. «в» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 23.09.2011 по отбытию наказания; - 19.07.2012 Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Фокин И.Ю. совершил пособничество в приготовлении к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. /дата/ он /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание /адрес/ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, /адрес/, получил от неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/ что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации /иные данные/ относится к особо крупному размеру, которое он (Фокин И.Ю.) в автомобиле /иные данные/ с целью приспособления средств совершения преступления для последующего переброса /адрес/. После чего с целью создания условий для совершения преступления, /дата/ прошёл в запретную зону /адрес/ с целью переброса вышеуказанного наркотического средства /иные данные/, относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, /иные данные/, однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками /иные данные/, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет /адрес/, где /дата/ в ходе личного досмотра у него (Фокина И.Ю.) было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Фокин И.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фокина И.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при особо опасном рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. По месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит. Также с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Фокин И.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фокина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осуждённому Фокину И.Ю. исчислять с 20 августа 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 23 июня 2012 года по 19 августа 2012 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Томска от 19 июля 2012 года в отношении Фокина И.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Фокину И.Ю. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения. Вещественные доказательства – полимерные пакеты, 5 полимерных пробирок, фрагменты, отрезки поролона, отрезки бумаги, отрезки скотча, два ватных тампона, два конверта, наркотическое средство – /иные данные/, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон /иные данные/ Фокину И.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Фокиным И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 27.09.2012