Дело №1-179/2012



Уголовное дело № 1-179/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    04 октября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Ковалевич Е.В.,

защитника Мячина В.В., представившего удостоверение /номер/ от /данные/ и ордер /номер/ от /данные/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалевич Е.В., /иные данные/ судимого:

12.04.2011 Асиновским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

/иные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ковалевич Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /данные/ /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, /иные данные/, приобрел наркотическое средство /иные данные/ в крупном размере, /иные данные/., которое, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении /иные данные/ до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области /данные/.

Подсудимый Ковалевич Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Ковалевич Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Ковалевич Е.В. относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что Ковалевич Е.В. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление. Вместе с тем, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Он социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, проживает в семье родителей, в силу преклонного возраста, нуждающихся в его помощи. При отбывании условного осуждения Ковалевич Е.В. зарекомендовал себя также с положительной стороны, длительное время после вынесения приговора никаких противоправных деяний не совершал. С учетом совокупности данных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Ковалевич Е.В. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняя условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2011, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковалевич Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Ковалевич Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 12.04.2011 исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.10.2012