Дело №1-185/2012



Уголовное дело № 1-185/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 03 октября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Файрузова И.Ш.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файрузова И.Ш., /иные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Файрузов И.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/, /адрес/ из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон /иные данные/ с находящейся в нем картой памяти /иные данные/., принадлежащие К, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб /иные данные/

Подсудимый Файрузов И.Ш. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Файрузова И.Ш. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Файрузовым И.Ш., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Файрузов И.Ш. молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает в семье, обучается в учебном заведении. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Файрузова И.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Установить Файрузову И.Ш. следующие ограничения:

- не менять места жительства и учебы без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования

а также возложить обязанность:

- являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Файрузова И.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.10.2012