Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино04 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Борнашова В.Г.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г., ордера № 445 от 17.08.2010 г.,

потерпевших Н., О.,

при секретаре Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Борнашова В.Г., <данные изъяты>, проживающего по /адрес/, ранее судимого:

11.10.1995 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.146, ст.15-ч.3 ст.117, ст.40 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательно-трудовой колонии общего режима, освобождён 23.12.1999 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня;

15.08.2001 г. Асиновским городским судом Томской области, с учётом изменений, внесённых постановлениями Кировского районного суда г.Томска от 26.05.2004 г., от 30.09.2005 г. и постановлением Томского областного суда от 08.02.2006 г., по ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.131, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобождён 20.07.2009 г. по отбытию наказания;

19.07.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

08.11.2010 г. Асиновским городским судом Томской области, с учётом изменений, внесённых определением Томского областного суда от 13.01.2011 г., по п. «б» ч.2 ст.131, ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Борнашов В.Г. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельства преступных действий таковы.

В ночь с /дата/ на /дата/ он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к магазину «/наименование/», принадлежащему индивидуальному предпринимателю О., расположенному по /адрес/, где при помощи принесённого топора взломал входную дверь в магазин, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, из установленного в торговом зале вышеуказанного магазина экспресс - терминала по приёму платежей за оказание услуг телефонной связи, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н. тайно похитил деньги в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н., после чего из помещения вышеуказанного магазина тайно похитил: деньги в сумме /сумма/, /имущество/, всего имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю О. на общую сумму /сумма/, с похищенным скрылся, распорядился, своими действиями причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю Н. материальный ущерб на сумму /сумма/, потерпевшему индивидуальному предпринимателю О. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Он же в ночь с /дата/ на /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к магазину «/наименование/», принадлежащему индивидуальному предпринимателю О., расположенному по /адрес/, где при помощи принесённого топора и физической силы взломал входную дверь в магазин, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, из установленного в торговом зале вышеуказанного магазина экспресс - терминала по приёму платежей за оказание услуг телефонной связи, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н., тайно похитил деньги в сумме /сумма/, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н., после чего из помещения вышеуказанного магазина тайно похитил: деньги в сумме /сумма/, /имущество/, всего имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю О. на общую сумму /сумма/, с похищенным скрылся, распорядился, своими действиями причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю Н. материальный ущерб на сумму /сумма/, потерпевшему индивидуальному предпринимателю О. материальный ущерб на общую сумму /сумма/

В судебном заседании подсудимый виновным признал себя частично, от дачи показаний отказался.

Кроме собственного признания, вина подсудимого установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями потерпевших, свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, при допросе, в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Борнашов В.Г. пояснял, что в ночь с /дата/ на /дата/, он около 2-х часов ночи пришёл к магазину «/наименование/» в /адрес/ т.к. решил похитить из магазина деньги и продукты питания. Подойдя к магазину со стороны деревянной пристройки, /способ проникновения/. Затем, пройдя в помещение магазина, в торговом зале взломал топором дверцу терминала по оплате услуг сотовой связи, из терминала похитил деньги, находившиеся в матерчатом мешке, купюры были достоинством по 10, 50, 100 и 500 рублей, как впоследствии подсчитал, денег было /сумма/. Мешок с похищенными деньгами положил к себе в карман. Затем, подойдя к прилавку, из кассового аппарата похитил деньги в сумме около /сумма/, из-под прилавка, где стоял кассовый аппарат, похитил /имущество/, всё похищенное сложил в мешок. После чего, с похищенным имуществом ушёл из магазина, /похищенным распорядился по своему усмотрению/. Затем в /дата/ года около кафе «/наименование/» в г.Асино встретил своего знакомого Е., которому рассказал, что накануне совершил кражу из магазина «/наименование/», что в магазине из терминала похитил деньги, а также из самого магазина похитил деньги, /имущество/.

После этого в ночь с /дата/ на /дата/ около 2-х часов ночи он вновь пришёл к магазину «/наименование/», т.к. вновь решил похитить из магазина деньги и /имущество/. Подойдя к пристройке магазина, /способ проникновения/. После чего, проникнув в торговый зал, прошёл к терминалу по оплате сотовой связи, повалил терминал на пол и стал топором взламывать дверцу терминала, сломав при этом топорище. Пройдя в подсобное помещение, обнаружил ножницы, пассатижи и напильник, этими инструментами взломал дверцу терминала, из терминала похитил деньги в сумме около /сумма/, находившиеся в мешке, купюры были достоинством по 10, 50, 100 и 500 рублей. Затем, подойдя к прилавку, из кассового аппарата похитил деньги в сумме около /сумма/, из-под прилавка похитил /имущество/, похищенные /имущество/ сложил в мешки, все похищенное унёс к себе домой. Впоследствии похищенное /похищенным распорядился по своему усмотрению/, похищенные деньги потратил на спиртное и сигареты (том № 2 л.д.101-104).

Показания Борнашова В.Г. в качестве обвиняемого суд принимает как достоверные, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств по делу. Допрос производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, показания давались в присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами.

Так, потерпевший О. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется в собственности магазин «/наименование/», расположенный по /адрес/. /дата/ позвонила продавец З. и сообщила, что из магазина совершена кража. Приехав в магазин, при осмотре помещения магазина обнаружил, что была взломана дверь в подсобное помещение, на двери выломан шпингалет. В помещении магазина был взломан терминал оплаты услуг сотовой связи, принадлежащий Н. В этот же день в магазине была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что из магазина были похищены принадлежащие ему (О.) денежные средства и товар на общую сумму /сумма/.

/дата/ утром вновь позвонили из магазина и сообщили, что совершена кража. Приехав в магазин, обнаружил, что дверь в подсобное помещение была повреждена, вся изрублена. В помещении магазина на полу лежал взломанный терминал оплаты услуг сотовой связи, принадлежащий Н., рядом на полу валялись инструменты, напильник, сломанное топорище. В этот же день в магазине была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что из магазина были похищены принадлежащие ему (О.) денежные средства и товар на общую сумму /сумма/. В магазине ежемесячно проводились ревизии, до краж недостач не было.

Потерпевший Н. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, что у него заключён договор аренды с О. на установку в помещении магазина «/наименование/» терминала по оплате услуг сотовой связи. /дата/ утром ему позвонил по телефону его брат Ж. и сообщил о краже из магазина «/наименование/». Приехав в магазин, обнаружил, что дверца терминала, находящегося в помещении магазина, была взломана, из терминала пропал мешок для денег. Проведя инкассацию и отбив чек, установил, что из терминала были похищены принадлежащие ему (Н.) деньги в сумме /сумма/. При этом в помещении магазина был беспорядок, на полу под прилавком были разбросаны пачки сигарет, дверь подсобного помещения была взломана.

/дата/ ему вновь позвонили и сообщили, что в магазине «/наименование/» произошла кража. Приехав в магазин, обнаружил, что принадлежащий ему терминал по оплате услуг сотовой связи лежал на полу, дверца терминала была взломана, вырван купюроприёмник вместе с кассетой, на полу валялись инструменты: напильник, топор. Сразу проведя инкассацию, установил, что из терминала были похищены принадлежащие ему (Н.) деньги в сумме /сумма/. В помещении магазина был беспорядок, на полу разбросаны пачки сигарет, взломана дверь подсобного помещения.

Свидетель З. показала, что она работает продавцом в магазине «/наименование/», /дата/ она пришла на работу, открыла центральные входные двери ключом, зайдя в магазин, увидела, что в помещении магазина была взломана дверца терминала оплаты услуг сотовой связи, в магазине было холодно. Пройдя в подсобное помещение, обнаружила, что дверь в подсобное помещение была взломана, на двери вырван шпингалет. При этом из кассового аппарата пропали разменные деньги, под прилавком на полу были разбросаны пачки сигарет, заметила, что с прилавка пропало пиво. После чего сразу позвонила О. и Р. и вызвала сотрудников милиции. Примерно через 15-20 минут приехали О., Р. с сотрудниками милиции. Сразу после кражи в магазине была проведена ревизия и выявлена недостача. Затем /дата/ утром ей позвонила Р. и сообщила, что в магазине вновь произошла кража. Приехав в магазин, увидела, что дверь в подсобном помещении была вся разбита и изрублена, на полу под прилавком валялись разбросанные пачки сигарет, был взломан терминал. С прилавков были похищены сигареты, водка, из холодильника были похищены колбасные изделия. После кражи вновь была проведена ревизия и выявлена недостача.

Свидетель Д. показала, что она работает продавцом в магазине «/наименование/», /дата/ утром она пришла на работу, открыла входные двери ключом, пройдя в помещение магазина, увидела, что на полу лежал взломанный терминал. После чего сразу позвонила Р. и вызвала сотрудников милиции. Затем при осмотре помещения магазина было обнаружено, что дверь подсобного помещения была взломана и сильно повреждена, из кассового аппарата пропали разменные деньги, также визуально было видно, что с прилавков похищен шоколад, водка, сигареты, из холодильника были похищены колбасные изделия. До этого в /дата/ в магазине также произошла кража, также были похищены /имущество/, взломан терминал, была взломана дверь в подсобное помещение. После каждой кражи в магазине сразу проводились ревизии и были выявлены недостачи.

Свидетель Р. показала, что является заведующей в магазине «/наименование/», /дата/ ей позвонила продавец З. и сообщила о краже из магазина. После чего она с О. приехали к магазину, З. в это время вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции при осмотре магазина обнаружила, что в помещении магазина была взломана дверца терминала, в подсобном помещении магазина были взломаны двери. Из помещения магазина из кассового аппарата пропали разменные деньги в сумме /сумма/, с прилавков было похищено /имущество/. В этот же день была проведена ревизия, общий ущерб от кражи составил /сумма/.

Затем /дата/ ей позвонила продавец Д. и сообщила о краже из магазина «/наименование/». Приехав к магазину, при осмотре магазина вместе с сотрудниками милиции обнаружила, что уличная дверь подсобного помещения была взломана, другая дверь подсобного помещения, ведущая в магазин, была выломана и вся изрублена. В помещении магазина на полу лежал терминал с взломанной дверцей, рядом на полу валялись напильник, ножницы, рукоятка от топора. Также из кассового аппарата пропали разменные деньги, с прилавка в магазине пропали /имущество/. В этот же день была проведена ревизия, общий ущерб от кражи составил /сумма/.

В магазине ежемесячно проводились ревизии, до краж недостач не было.

Свидетель А. показала, что она работает продавцом в магазине «/наименование/», /дата/ утром ей позвонила Р. и сообщила о краже из магазина. Приехав в магазин, увидела, что в помещении магазина был взломан терминал, также в подсобном помещении была взломана дверь, вырван шпингалет, приоткрыт кассовый аппарат, из которого пропали разменные деньги, на полу возле кассового аппарата были разбросаны сигареты. Из магазина также были похищены /имущество/. /дата/ утром Р. вновь вызвала её в магазин, т.к. опять произошла кража. Приехав в магазин, увидела, что в помещении магазина на полу лежал терминал с погнутой дверцей, на этот раз дверь в подсобном помещении была взломана и вся изрублена, из магазина пропали сигареты, водка, колбасные изделия. После каждой кражи в магазине сразу проводились ревизии и были выявлены недостачи.

Свидетель Ж. показал, что /дата/ ему позвонил О. и сообщил о краже в магазине «/наименование/». Придя в магазин, увидел, что в помещении магазина был взломан терминал по оплате услуг сотовой связи, принадлежащий его брату Н., данный терминал он (Ж.) обслуживал, из терминала пропал мешок с денежными купюрами. Н. сразу провёл инкассацию и отбил чек инкассации, передав чек сотрудникам милиции. При этом в помещении магазина на полу были разбросаны сигареты, дверь в подсобном помещении магазина была взломана. Затем в /дата/ ему вновь позвонил О. и сообщил о краже в магазине «/наименование/». После первой кражи Н. поставил в магазине новый терминал. Придя в магазин, увидел, что был взломан новый терминал, принадлежащий Н., из терминала выломана кассета с купюроприёмником, пропали деньги. Н. сразу провёл инкассацию. В подсобном помещении магазина была взломана входная дверь, в этот раз дверь была вся искрошена, на полу было много опилок и щепок.

Свидетель Е. показал, что в /дата/ он около кафе «/наименование/» в г.Асино встретил подсудимого Борнашова В.Г., который предложил ему выпить спиртного, при этом Борнашов показывал в руке деньги. Так же в ходе разговора Борнашов рассказал ему, что на днях он (Борнашов В.Г.) совершил кражу из магазина «/наименование/», похитил в магазине из терминала деньги, а также похитил из магазина продукты. При этом Борнашов предлагал ему вновь совершить кражу из магазина «/наименование/», но он (Е.) отказался.

Свидетель И, показала, что работает дворником в магазине «/наименование/», /дата/ утром она подметала снег возле главного входа в магазин. Затем на работу пришла продавец Д., открыла двери магазина, зашла в магазин и сразу вышла, сообщив, что в магазине произошла кража. После чего Д. позвонила Р. и вызвала сотрудников милиции. Во время осмотра заходила в магазин, видела, что в помещении магазина на полу лежал терминал со взломанной дверцей, рядом на полу лежало топорище и ножницы. В подсобном помещении была взломана дверь, в двери была большая дыра, дверь была изрублена топором.

Свидетель Ф. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР Асиновского РОВД, /дата/ в ИВС Асиновского РОВД в ходе беседы с подсудимым Борнашовым В.Г. последний сообщил о совершении им (Борнашовым В.Г.) /дата/ и /дата/ двух краж из магазина «/наименование/» в /адрес/. При этом Борнашов В.Г. пояснял, что из магазина похищал деньги, /имущество/, а также похищал деньги из терминала оплаты услуг телефонной связи, по обоим эпизодам краж Борнашовым В.Г. были добровольно написаны явки с повинной.

Из оглашённых показаний свидетеля Б. следует, что она работает в магазине «/наименование/» продавцом, /дата/ ей позвонила продавец А. и сообщила о краже из магазина. Приехав в магазин, увидела, что в помещении магазина был взломан терминал оплаты услуг связи, в подсобном помещении были взломаны двери. Из кассового аппарата пропали деньги, на полу под прилавком были разбросаны пачки сигарет. Из магазина пропали пачки сигарет, пиво, зажигалки. /дата/ ей вновь позвонили и сообщили о краже из магазина. Приехав в магазин, увидела, что на полу лежал аппарат мультикассы, который был повреждён, в подсобном помещении магазина были взломаны двери. Из магазина похитили шоколад, вино, водку, колбасу, из кассового аппарата были похищены деньги. После каждой кражи в магазине проводилась ревизия.

Из оглашённых показаний свидетеля М. следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Борнашова В.Г., в ходе следственного действия Борнашов В.Г. указывал и пояснял, что в ночь с /дата/ на /дата/ он взломал дверь в подсобном помещении магазина «/наименование/», проник в магазин, в помещении магазина из кассового аппарата похитил деньги, с полки под кассовым аппаратом похитил /имущество/, в торговом зале магазина топором взломал дверцу терминала по оплате услуг связи, из терминала похитил мешок с деньгами купюрами достоинством по 10, 50, 100, 500 рублей.

Из оглашённых показаний свидетеля Л. следует, он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Борнашова В.Г., в ходе следственного действия Борнашов В.Г. указывал и пояснял, что в ночь с /дата/ на /дата/ он взломал дверь в подсобном помещении магазина «/дата/», проник в магазин, в помещении магазина из кассового аппарата похитил деньги, с полки под кассовым аппаратом похитил сигареты, с витрины похитил водку, в торговом зале подручными средствами взломал дверцу терминала по оплате услуг связи, из терминала похитил мешок с деньгами купюрами достоинством по 10, 50, 100, 500 рублей.

Вина подсудимого также доказывается:

телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от /дата/ /номер/ о том, что /дата/ в 08-12 часов звонила З. сообщила, что ночью проникли в магазин «/наименование/» по /адрес/ похитили товарно-материальные ценности (том №1 л.д.44);

телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от /дата/ /номер/ о том, что /дата/ в 13-30 часов звонил Н. сообщил, что в магазине «/наименование/» из терминала похитили деньги в сумме /сумма/ рублей (том №1 л.д.48);

заявлением О. о краже у него из магазина «/наименование/» по /адрес/ в ночь с /дата/ на /дата/ денег в сумме /сумма/ и товарно-материальных ценностей (том.1 л.д.46);

заявлением Н. о краже из принадлежащего ему терминала оплаты платежей /номер/ в магазине «/наименование/» по /адрес/ в ночь с /дата/ на /дата/ денег в сумме /сумма/ (том.1 л.д.49);

протоколом осмотра магазина «/наименование/» /ИП/ по /адрес/ от /дата/, согласно которому на входной двери деревянной пристройки к магазину имеются следы взлома, на двери с внутренней стороны имеется изогнутый металлический гвоздь, на двери, ведущей из пристройки в подсобное помещение магазина с внутренней стороны имеется металлический шпингалет, который отогнут от двери, два шурупа крепления шпингалета вырваны, шпингалет находится в положении «закрыто», в торговом зале магазина справа от входной двери расположен терминал экспресс оплаты услуг связи /номер/, дверца терминала приоткрыта, изогнута посредине, внутренний металлический замок на дверце отогнут во внутрь терминала находится в положении заперто, на дверце имеются следы царапин и повреждений лакокрасочного материала, распечатан чек инкассации терминала, который был изъят, в торговом зале на прилавке находится кассовый аппарат, на ящике которого отсутствует замок, в ящике отсутствуют денежные купюры, под прилавком на полу в беспорядке разбросаны пачки сигарет и блоки сигарет (том №1, л.д.51-53) и фототаблицей; на фотографиях изображён общий вид магазина, обстановка внутри магазина (том №1 л.д.55-59);

актом инвентаризации, согласно которому по результатам проведённой ревизии выявлена недостача товарно-материальных ценностей в магазине «/наименование/» /ИП/ по состоянию на /дата/ на сумму /сумма/ (том №1 л.д.62);

списком с указанием перечня, количества и стоимости похищенного имущества из магазина «/наименование/» /ИП/ в ночь с /дата/ на /дата/ (том №1 л.д.63);

справкой компании «/наименование/», согласно которой Н. были проданы терминалы /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/ (том №1 л.д.66);

копией свидетельства серии /номер/ о постановке на учёт в ИФНС №1 Н. (том №1 л.д.68);

копией договора /номер//лс от /дата/, заключённого между /наименование/ и индивидуальным предпринимателем Н. на осуществление действий по приёму платежей через платёжный терминал (том /номер/ л.д.69-77);

копией договора аренды /номер/ от /дата/, согласно которому индивидуальный предприниматель О. предоставляет часть арендуемых помещений по /адрес/ индивидуальному предпринимателю Н. для размещения терминалов оплату услуг сотовой связи (том №1 л.д.78-80, 81);

чеком инкассации терминала по /адрес/ в магазине «/наименование/» в 10-18-02 часов от /дата/, согласно которому сумма инкассации составляет /сумма/ (том №2 л.д.160), и протоколом его осмотра (том № 1 л.д.131-132);

протоколом явки с повинной, в которой Борнашов В.Г. указал, что он в /дата/ путём проникновения через подсобное помещение в магазин «/наименование/» по /адрес/ похитил с кассы деньги в сумме /сумма/, /наименование/, из терминала сотовой оплаты похитил деньги в сумме около /сумма/ (том №2 л.д.35);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе следственных действий Борнашов В.Г. давал пояснения об обстоятельствах совершения кражи на месте происшествия (том №2 л.д.44-47) и фототаблицей (том №2, л.д.48-53);

телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от /дата/ /номер/ о том, что /дата/ в 08-05 часов звонила Д., сообщила, что совершено проникновение в магазин «/наименование/» по /адрес/ (том №1 л.д.147);

заявлением О. о краже у него из магазина «/наименование/» по /адрес/ в ночь с /дата/ на /дата/ денег и товарно-материальных ценностей (том.1 л.д.149);

заявлением Н. о краже из принадлежащего ему терминала оплаты платежей /номер/ в магазине «/наименование/» по /адрес/ в ночь с /дата/ на /дата/ денег в сумме /сумма/ рублей (том.1 л.д.151);

протоколом осмотра магазина «/наименование/» /ИП/.» по /адрес/ от /дата/, согласно которому на входной двери деревянной пристройки к магазину с внутренней стороны справа /повреждения/, за данной дверью находится вторая дверь деревянного исполнения, /повреждения/, фрагмент двери с внутренним замком находится на полу, замок находится в положении «заперто», в торговом зале на полу лежит аппарат оплаты услуг связи /номер/», на корпусе имеется металлическая крышка с внутренним накладным замком, крышка изогнута, замок находится в положении «заперто», в аппарате отсутствует металлическая кассета для приёма купюр, проведена инкассация, на мониторе появился отчёт: «время последнего соединения /дата/ 00-40 часов, количество купюр 150, сумма наличных /сумма/, купюр достоинством 10 рублей -/количество/ шт., купюр достоинством 50 рублей - /количество/ шт., купюр достоинством 100 рублей – /количество/ шт., купюр достоинством 500 рублей – /количество/ шт.», чек инкассации не отпечатался ввиду повреждения принтера, на полу рядом с аппаратом лежат металлические пассатижи, ножницы, напильник, деревянное топорище, которые были изъяты, у левой стены стоит холодильник, напротив входной двери находится прилавок, на котором находится кассовый аппарат, ящик которого не заперт, в ящике отсутствуют денежные купюры (том №1, л.д.154-155) и фототаблицей; на фотографиях изображён общий вид магазина, обстановка внутри магазина (том №1 л.д.157-163);

актом инвентаризации, согласно которому по результатам проведённой ревизии выявлена недостача товарно-материальных ценностей в магазине «/наименование/» /ИП/» по состоянию на /дата/ на сумму /сумма/ (том №1 л.д.185);

списком с указанием перечня, количества и стоимости похищенного имущества из магазина «/наименование/» /ИП/ в ночь с /дата/ на /дата/ (том №1 л.д.166-167);

протоколом явки с повинной, в которой Борнашов В.Г. указал, что он в ночь с /дата/ на /дата/ путём проникновения через подсобное помещение в магазин «/наименование/», расположенный по /адрес/ похитил с кассы деньги в сумме /сумма/, /имущество/, из терминала оплаты сотовой связи похитил деньги в сумме около /сумма/ (том №2 л.д.70);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе следственных действий Борнашов В.Г. давал пояснения об обстоятельствах совершения кражи на месте происшествия (том №2 л.д.77-78) и фототаблицей (том №2, л.д.79-81).

Все доказательства, положенные судом в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борнашова В.Г.:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «/наименование/» в ночь с /дата/ на /дата/) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Борнашов В.Г. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.

Кража совершена подсудимым путём незаконного проникновения в помещение магазина «/наименование/», путём взлома входной двери в пристройку к магазину и повреждения шпингалета на двери подсобного помещения магазина, с целью похищения находившегося в магазине имущества.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «/наименование/» в ночь с /дата/ на /дата/) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Борнашов В.Г. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.

Кража совершена подсудимым путём незаконного проникновения в помещение магазина «Ника», путём взлома входной двери в пристройку к магазину и взлома входных дверей подсобного помещения магазина, с целью похищения находившегося в магазине имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явки с повинной" по обоим эпизодам краж.

По месту работы подсудимый характеризовался положительно.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в том числе за однородные преступления, вновь совершил ряд умышленных преступлений «средней» тяжести, в непродолжительный период менее полугода после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртным.

По месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Борнашова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «/наименование/» в ночь с /дата/ на /дата/) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «/наименование/» в ночь с /дата/ на /дата/) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «/наименование/» в ночь с /дата/ на /дата/) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить ему путём частичного сложения с наказанием по приговору Асиновского городского суда Томской области от 08.11.2010 года в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Борнашову В.Г. исчислять с 04 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания Борнашову В.Г. наказание, отбытое им по приговору Асиновского городского суда Томской области от 08.11.2010 года в период с 28.05.2010 года по 03.02.2011 года.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Борнашова В.Г. под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 19 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: окурок от сигареты, 9 отрезков ленты скотч, топорище, металлическую скобу, 3 ленты скотч, 2 тёмные дактилоплёнки по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; пассатижи, ножницы выдать О.; чек инкассации хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года