Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-270/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Асино 29 ноября 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Сереброва А.А.,

защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 г., ордер № 375 от 03.03.2010 г.,

потерпевшей О.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Сереброва А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

06.05.2008 г. Якутским городским судом Республики Саха по п. «а» ч.2 ст.215-2, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Серебров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

В период с /дата/ по /дата/ подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа из квартиры /адрес/ тайно похитил /имущество/, всего имущества, принадлежащего потерпевшей О. на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым своими действиями причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Подсудимый Серебров А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей О. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сереброва А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого. Ущерб потерпевшей Богославской Г.П. частично возмещён, похищенная алюминиевая фляга была изъята и возвращена потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В быту подсудимый характеризуется положительно. По месту работы подсудимый характеризуется также положительно.

Наряду с этим, подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести в период испытательного срока, будучи осуждён к лишению свободы условно, в том числе за совершение аналогичного преступления.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.

А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 06.05.2008 года отменяет.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Серебров А.А. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сереброва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха от 06.05.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 5000 рублей.

Согласно ч.ч.2,3 ст.75-1 УИК РФ, обязать осуждённого, по вступлению приговора в законную силу, следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно, за счёт государства.

Срок наказания осуждённому исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытого наказания время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день следования.

Меру пресечения в отношении осуждённого-подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 года