Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Уг.дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино17 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г. и ордер № 140 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лебедев А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ на /дата/ он, имея умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога, подошёл к дому по /адрес/, где умышленно, на почве ревности по отношению к Л., с целью реализации своих преступных намерений, облил бензином, принесённым с собой в канистре, крыльцо квартиры №2 вышеуказанного дома, после чего при помощи зажигалки поджег бензин, отчего крыльцо загорелось и вспыхнул пожар, который охватил квартиру /адрес/ и прилегающие к ней надворные постройки, в результате которого сгорело имущество, принадлежащее О. – /имущество/. Таким образом, он (Лебедев А.В.) умышленно, путём поджога уничтожил имущество, принадлежащее гражданину О., на общую сумму /сумма/, своими действиями причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лебедев А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Потерпевший О. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (л.д.109-110).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.В. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртным.

Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся,.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года