Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-286/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино08 декабря 2010 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого: Гуманника В.М.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре: Черепановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Гуманника В.М., ранее судимого:

- 20.06.2001 г. Каргасокским районным судом Томской области по п.п. а, б, в, г ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 25.10.2001 г. Каргасокским районным судом Томской области, учетом изменений, внесенных постановлением Колпашевского городского суда Томской области от 09.10.2002 г., по ч. 1 ст. 127, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Колпашевского городского суда от 09.06.2003 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней;

- 26.11.2003 г. Каргасокским районным судом Томской области, с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 15. 01.2004 г., по ч.1 ст. 226, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 05.02.2004 г. Каргасокским районным судом Томской области по п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 02.06.2004 г. Каргасокским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 12.07.2006 г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 12.07.2006 г. условно – досрочно на 9 месяцев 10 дней;

- 06.10.2006 г. Колпашевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 31.12.2008 г. по отбытии наказания;

- 06.04.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст. 139, ч. 1 ст. 161, ч.2 ст.69 и ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гуманник В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

/дата/ Гуманник В.М. в д. /адрес/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину /номер/, принадлежащего /_/, расположенному по /адрес/, где взломал металлическим ломом навесные замки на входных дверях магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие /_/, а именно: шоколад «Золотая печать» темный весом 100 гр., в количестве 3 шт. по цене 36 рублей за одну плитку, на общую сумму 108 рублей; горький шоколад «Изысканный вкус» весом 100 гр., в количестве 3 шт. по цене 28 рублей за одну плитку, на общую сумму 84 рубля; шоколад «Альпен Гольд» весом 100 гр., в количестве 3 шт. по цене 39 рублей за одну плитку, на общую сумму 117 рублей; ирис «Школьный» весом 200 гр., в количестве 6 шт. по цене 27 рублей за одну плитку, на общую сумму 162 рубля; ирис «Детский» весом 200 гр., в количестве 1 шт. по цене 27 рублей за одну плитку, на общую сумму 27 рублей; бананы весом 3 кг., по цене 55 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 165 рублей; яблоки «Зеленые» весом 2,8 кг., по цене 86 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 240,80 рублей; вино «Мадера» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок по цене 69 рублей за одну бутылку, на общую сумму 138 рублей; вино «Мадера» емкостью 1,5 литра, в количестве 2 шт. по цене 83 рубля за одну бутылку, на общую сумму 166 рублей; носки шерстяные (серого, черного цветов) в количестве 10 пар, по цене 38 рублей за одну пару, на общую сумму 380 рублей; халат (женский на замке) в количестве 1 шт. по цене 345 рублей, на общую сумму 345 рублей; полотенце махровое, в количестве 2 шт. по цене 520 рублей за одну штуку, на общую сумму 1040 рублей; полотенце махровое размером 40х80 см., в количестве 1 шт. по цене 140 рублей за одну штуку, на общую сумму 140 рублей; консервы «Колбасная закуска» весом 325 гр., в количестве 2 шт. по цене 29 рублей за одну банку, на общую сумму 58 рублей; консервы «Сардина» весом 250 гр., в количестве 3 шт. по цене 28 рублей за одну банку, на общую сумму 84 рубля; консервы «Сардинелла» весом 250 гр., в количестве 3 шт. по цене 28 рублей за одну банку, на общую сумму 84 рубля; пакеты хозяйственные (серого цвета), в количестве 10 штук, по цене 5 рублей за один пакет, на общую сумму 50 рублей; сигареты «Золотой лист» в количестве 10 пачек, по цене 17,5 рублей за одну пачку, на общую сумму 175 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 13 пачек, по цене 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 221 рубль; колбаса «Чесночная» весом 1650 грамм, по цене 262 рубля за один килограмм, на общую сумму 432,3 рубля; окорок (копченый) весом 0,9 кг., по цене 243 рубля за один килограмм, на общую сумму 218,7 рублей; водка «Добрый медведь» емкостью 1 литр, в количестве 2 бутылок, по цене 216 рублей за одну бутылку, на общую сумму 432 рубля; водка «Медвежий угол» емкостью 0,75 литра, в количестве 4 бутылок, по цене 224 рубля за одну бутылку, на общую сумму 896 рублей; водка «Традиции империи» емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, по цене 179 рублей за одну бутылку, на общую сумму 358 рублей; водка «Пшеничка» емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, по цене 112 рублей за одну бутылку, на общую сумму 336 рублей; молоко сгущенное (ГОСТ) емкостью 0,4 кг., в количестве 4 банок, по цене 37 рублей, на общую сумму 148 рублей; томатная паста «Тома», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 банок по цене 50 рублей за одну банку, на общую сумму 100 рублей; масло растительное «Русь» емкостью 1 литр, в количестве 2 бутылок по цене 51 рубль за одну бутылку, на общую сумму 102 рубля; колбаса «Сервелат» в количестве 2 штук, по цене 260 рублей за палку, на общую сумму 520 рублей; стакан (полимерный) разовый, емкостью 0,2 литра, в количестве 10 штук, по цене 0,5 рубля за 1 штуку, на общую сумму 5 рублей; пресервы (сельдь) в количестве 2 штук, по цене 28 рублей за одну банку, на общую сумму 56 рублей, денежные средства в сумме 4360 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, в результате /_/ был причинен ущерб на общую сумму 11748 рублей 80 копеек.

Подсудимый Гуманник В.М. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гуманник В.М. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.

Подсудимый Гуманник В.М. в содеянном раскаивается, по месту прежнего отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства и в быту характеризуется посредственно, социально адаптирован, имеет семью. Материальный ущерб частично возмещен изъятием похищенного имущества и денежных средств. За время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции нарушений и замечаний не имеет.

Наряду с этим, он ранее судим, в том числе – за хищение чужого имущества, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за умышленные преступления, среди них - за аналогичное корыстное посягательство.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправления.

А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение в отношении Гуманника В.М. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 06.04.2010 г. отменяет.

В качестве иного смягчающего наказание обстоятельства суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ участие подсудимого в созданной им семье в содержании и воспитании двух несовершеннолетних детей. Иных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, совершение им преступления вследствие сложившихся тяжелых жизненных обстоятельств, суд не усматривает.

Суд учитывает то, что в действиях Гуманника В.М. в соответствие с ч.1 ст.63 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иных, альтернативных, более мягких видов наказания по санкции статьи суд с учетом содеянного и личности подсудимого не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному и личности подсудимого, необходимым для его исправления может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гуманника В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2- х ( двух ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 06 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3-х ( трех ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гуманника В.М. с 06 сентября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ИВС РОВД : 2 замка, лом, стакан, папку, 5 отрезков ленты «Скотч», – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Гуманник В.М.– содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья( подписан )Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.