Уголовное дело № 1-127/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 31 мая 2010 годаАсиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимой Петровой С.Г.,
защитника Трушиной Т.П,при секретаре Мандрик О.А.,а также с участием потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петровой С.Г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Петрова С.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так она, в дневное время /дата/, находясь в квартире /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие Д., причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Петрова С.Г. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Петровой С.Г. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие ее личность.
Преступление, совершенное Петровой С.Г., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, в быту характеризуется посредственно, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. И и Г ч. 1 ст. 62 УК РФ, ближе к среднему пределу санкции статьи УК РФ, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Петровой С.Г. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Петровой С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденную:
- периодически, один раз в 2 месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденной Петровой С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк
Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 года.