Приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Уг. дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино25 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

подсудимого Кравцова В.А.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г., ордера № 17 от 05.01.2011 г.,

при секретаре Качаровой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кравцов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ он на участке местности, расположенном на автостоянке возле /наименование/ расположенное /адрес/ умышленно, незаконно, приобрёл охотничий бездымный порох общей массой 160,4 грамма, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который, в нарушении ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996года № 150-ФЗ «Оборужии», умышленно, незаконно хранил до /дата/, когда в 10 часов 25 минут /дата/, находясь около /наименование/, расположенном в /адрес/, вышеуказанный охотничий бездымный порох общей массой 160,4 гр., относящийся к взрывчатым веществам метательного действия был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов и изъят в ходе личного досмотра в помещении участкового пункта милиции по адресу: /адрес/.

Подсудимый Кравцов В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотреблющий спиртным.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравцову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осуждённого Кравцова В.А. не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осуждённому Кравцову В.А. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 160,4 грамм бездымного пороха, по вступлению приговора в законную силу, передать в Асиновский РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /Подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года