Приговор по ч.1 ст.221 УК РФ



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино24 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого: Чернова Н.А.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Н.А., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернов Н.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

/дата/ Чернов Н.А. в лесном массиве в районе /адрес/ обнаружил стандартные, отечественные, длинные, винтовочные спортивно-охотничьи патроны марки /_/ кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметра, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, в количестве 26 штук, которые незаконно приобрел, обратив в свое владение, перенес их к себе домой по адресу: /адрес/, - где в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» незаконно, умышленно хранил указанные патроны до обнаружения их 13.01.2011 года сотрудником милиции.

Подсудимый Чернов Н.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Романова В.Б. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернова Н.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против общественной безопасности.

Наряду с этим, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, социально адаптирован, по месту жительства односельчанами и по месту работы характеризуется положительно. Тяжких последствий от преступления не наступило.

В то же время службой УУМ РОВД отмечены наряду с положительными данными о личности подсудимого сведения об эпизодическом злоупотреблении спиртным в быту. Чернов Н.А. на протяжении 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Чернова Н.А. судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, с учетом сведений о личности и имущественном положении подсудимого – без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для назначения альтернативной, более мягкой меры наказания по санкции статьи, с учетом места проживания и работы подсудимого, иных указанных выше данных об его личности, суд не находит.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Чернова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья( подписан )Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.