Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино24 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 608 от 226.11 2010 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

потерпевших А и Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Косицына С.И., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косицын С.И.. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего "умысла, с целью хищения чужого имущества, открыто в присутствии А, Б. похитил телевизор марки «THOMSON», стоимостью1750рублей, принадлежащий А. после чего, он (Косицын) с целью удержания похищенного имущества применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес гражданину Б. два удара кулаком в область лица, не повлекшие за собой вреда здоровью, причинив последнему физическую боль, после чего с похищеннымскрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самымпричинив А материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Косицын С.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Косицына С.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Косицыным С.И., относится к категории «тяжкого».

Суд учитывает, что Косицын С.И.. положительно характеризуется в быту и по бывшему месту работы, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, семью, работает, он чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию дела и раскрытию преступления на стадии предварительного следствия путем дачи признательных показаний, полное возмещение ущерба потерпевшей А, заглаживание вины перед потерпевшим Б.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косицына С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному Косицыну С.И.-. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Косицына С.И.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья/Вылегжанина И.А./