Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино22 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 15 от 18.01.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Белова А.Ф., <данные изъяты>, судимого :

- 13.12.2010 года по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.Ф. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Он, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже по адресу: <адрес>, в <адрес>, умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения, неправомерно, без соответствующего на то разрешения подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащему гражданину А., и с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего, включив скорость коробки передач, осуществил движение на указанном автомобиле.

Подсудимый Белов А.Ф. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.Ф. по признаку неправомерною завладения транспортным средством, без цели хищения (угон) по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым Беловым А.Ф., относится к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимый Белов А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изначально давая признательные показания по обстоятельствам дела, имеет на иждивении четверых малолетних детей, последние два обстоятельства суд в силу пп. Г и И ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность изложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи, назначить наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.12.10 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 13.12.10 г. по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Белову А.Ф. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

.

Судья/Вылегжанина И.А./