Приговор по ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино24 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,

подсудимого Корсакова О.Л.,

его защитника – адвоката Меркулова А.Н., предъявившей удостоверение №224 от 11.11.2002 г. и ордер № 142 от 23.12.2010 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корсакова О.Л., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков О.Л. незаконно изготовил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в прихожей дома

№ по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая неправомерность своего деяния, незаконно изготовил 18 патронов 16 калибра, которые согласно заключению эксперта № 36 от 25.01.2011 года пригодны для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Корсаков О.Л. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Действия подсудимого Корсакова О.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

Квалификация является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Корсаковым О.Л., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места жительства и семьи, отсутствие тяжких последствий, что ранее он не судим, он активно способствовал раскрытию преступления, изначально давая признательные показания по обстоятельствам дела, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, последние два обстоятельства суд в силу пп «и,г»ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.34), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223УК РФ, и назначить наказание –два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Корсакова О.Л.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Корсакова О.Л. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – охотничье оружие ТОЗ-16 калибра, 24 патрона 16 калибра- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

.

Судья/Вылегжанина И.А./