Уг. Дело № 1-37/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино10 февраля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Голубцова Е.С.,
защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г. и ордер № 186 от 08.12.2010 г.,
при секретаре Качаровой Ж.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Голубцова Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Голубцов Е.С. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/, он в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуану», в количестве 1311,3 грамм, что является особо крупным размером, которое в ночное время /дата/, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, перенёс в свою квартиру по /адрес/, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления и хранил до 11 час. 40 мин. /дата/, когда во время производства осмотра помещения вышеуказанной квартиры, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 1311,3 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Голубцов Е.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере: 1311,3 грамм марихуаны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, чтоподсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
По месту жительства характеризуется положительно.
По прежнему месту работы характеризовался положительно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Голубцова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Голубцова Е.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – три полимерных пакета, чашку, бутылку, конверт, ватный тампон, наркотическое средство- 1310,9 г. марихуаны по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года