Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Уг.дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино11 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,

подсудимого Мацкевича Ю.А.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г. и ордер № 400 от 14.12.2009 г.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Качаровой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Мацкевича Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мацкевич Ю.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с /дата/ на /дата/ он, находясь за управлением технически исправным бортовым автомобилем марки «/марка/», <данные изъяты>, в условиях темного времени суток, с ближним светом фар, видимости не менее 50 метров, двигаясь по /адрес/, в направлении от трассы /адрес/ к /адрес/, по сухому грунтовому покрытию правой стороны проезжей части, не имеющей дорожной разметки,предназначенной для двух встречных направлений движения, со скоростью около 40 км/час, и в пути следования при проезде мимо дома /адрес/, расположенного за правой обочиной по ходу его движения, увидел движущихся во встречном ему направлении по левой стороне проезжей части в одном метре от левой обочины двух пешеходов - гражданку Л. и гражданку З. Он (Мацкевич Ю.А.), не меняя своего направления движения, остановил свое транспортное средство, проехав 10 метров от вышеуказанных граждан. После чего, имея реальную возможность видеть этих двух пешеходов, что являлось опасностью для дальнейшего движения его транспортного средства, проявив невнимательность и неправильно оценив дорожную обстановку, нарушив требование п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (Далее - ПДД РФ), утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года (в редакции от 27.01.2009 года) - в нарушение требований пункта 8.12 ч.1 ПДД РФ, согласно которому «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», и в нарушение пунктов 8.1 и 1.4 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, начал движение задним ходом с правой стороны проезжей части на встречную ему левую сторону /адрес/, в то время как на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, где находились два вышеуказанных пешехода, в нарушении требований пункта 10.1 ПДД РФ согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства вплоть до полной его остановки, продолжил двигаться назад, не меняя скорости движения своего транспортного средства, а также в нарушении пункта 1.5 ПДД РФ согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, имея реальную возможность предотвратить общественно опасные последствия, не проявил должной внимательности и осмотрительности, чем создал возможность причинения им (Мацкевичем Ю.Л..) вреда здоровью, участникам дорожного движения, а именно пешеходу Л., стоящей без движения на проезжей части, в результате чего он (Мацкевич Ю.А.), напротив /адрес/, в 1 метре от левой обочины /адрес/, допустил наезд задним левым колесом своего транспортного средства на пешехода Л.

В результате дорожно-транспортного происшествия им (Мацкевичем Ю.А.) по неосторожности пешеходу гр. Л. были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, следующие телесные повреждения: /телесные повреждения/, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый Мацкевич Ю.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Л. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мацкевича Ю.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый Мацкевич Ю.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории «небольшой» тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против безопасности дорожного движения.

Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся, ранее не судим. Частично возместил вред потерпевшей.

Он социально адаптирован, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд дополнительное наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством не назначает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения более мягких видов наказания, суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мацкевича Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мацкевича Ю.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года