Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино28 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предоставившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 640 от 17.12.2010 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соломенниковой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломенникова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

она, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из шкафа тайно похитила деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие А., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Соломенникова Н.А заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Соломенниковой Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность.

Преступление, совершенное подсудимой Соломенниковой Н.А., относится к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимая положительно характеризуется по месту учебы и жительства, молода, ранее не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования ее исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный потерпевшей А., подлежит взысканию с подсудимой Соломенниковой Н.А. в сумме 20000рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломенникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один)год.

Меру пресечения осужденной Соломенниковой Н.А. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Соломенникову Н.А.:

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не менять место жительства и учебы без уведомления указанного органа.

Взыскать с Соломенниковой Н.А. в пользу А. материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

.

Судья/Вылегжанина И.А./