Приговор по п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино21 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника – адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 года и ордер № 486 от 08.12.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Соболева Н.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. спит и за его действиями не наблюдает, из левого кармана брюк, находящихся на А., тайно похитил денежные средства в сумме 2475 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2475 рублей.

Подсудимый Соболев Н.Н заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева Н.Н.. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Соболевым Н.Н., относится к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется в быту, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, фактически не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за нарушение общественного порядка, вместе с тем, он чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения осужденному Соболеву Н.Н. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Соболева Н.Н.:

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

.

Судья/Вылегжанина И.А./