Дело №1-70/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино04 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимой: Дубовик Е.В.,
защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре: Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Дубовик Е.В., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая гр-ка Дубовик Е.В. совершила незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время, /дата/, Дубовик Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на /адрес/, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,54 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, и перевезла в /адрес/. После чего, /дата/, в час ночи на трассе /адрес/, напротив АЗС, рядом с деревней /адрес/ гр-ка Дубовик Е.В. была задержана сотрудниками МРО УФСКН и доставлена в помещение МРО УФСКН, где в 01 час 20 мин. /дата/ во время производства личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления «героин» (диацетилморфин), весом не менее 0,54 грамма, у нее было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН.
Подсудимая Дубовик Е.В. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дубовик Е.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая совершила согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против здоровья населения.
Наряду с этим, она ранее не судима, сожалеет о содеянном. Социально адаптирована, имеет постоянное место работы, в целом положительно характеризуется в быту. Подсудимая Дубовик Е.В. добровольно прошла курс реабилитационного лечения от наркотической зависимости.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной и активное способствование раскрытию преступления.
С учётом изложенного, семейного и материального положения подсудимой, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей альтернативный вид наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.
Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой Дубовик Е.В. от наказания в связи с изменением обстановки с учетом характера и степени общественной опасности содеянного преступления, данных о личности подсудимой и сведений о нахождении ее на профилактическом наркологическом учете в ЦРБ.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дубовик Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четырех тысяч ) рублей.
Меру пресечения в отношении Дубовик Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с флаконом, шприц инъекционный, сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета в мешочке из полимерного материала, три таблетки белого цвета в полимерном мешочке хранящиеся в МРО УФСКН, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья:( подписан )Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.