Дело №1-68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино02 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого: Учаева Д.В.,
защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре: Крейзан Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Учаева Д.В., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Учаев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ Учаев Д.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящемся в огороде, расположенном рядом с домом по /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Мак, приобрел наркотическое средство «маковую солому» в количестве не менее 811 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес на чердак бани и в дровяник, расположенные во дворе вышеуказанного дома, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил. /дата/ часть данной «маковой соломы» он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «маковой соломы» в количестве 811 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить до /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанных чердака бани и дровяника данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере, - «маковой соломой» в количестве 811 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН.
Подсудимый Учаев Д.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Щеголев П.Н. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Учаева Д.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил согласно ч.4 ст.15 УК РФ тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и направленное против здоровья населения.
Наряду с этим он молод, ранее не судим, раскаялся и сожалеет о содеянном, социально адаптирован, имеет семью, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статьи, без штрафа.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Учаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х ( трех ) лет 3-х (месяцев) лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Учаева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: мешок с растительным веществом, конверт с ватным тампоном, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения МРО УФСКН, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья:( подписан )Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года.