Дело №1-62/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино15 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,
подсудимого: Оськина А.А.,
защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре: Панченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Оськина А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Оськин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
/дата/ подсудимый Оськин А.А., находясь на /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, на основании внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия очевидны, открыто похитил у Р. сотовый телефон марки /_/ в корпусе черно-желтого цвета стоимостью 706 рублей, принадлежащий Р. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Оськин А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ ( т.1 л.д. 85-86 ).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оськина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.
Наряду с этим, он молод, ранее не судим, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется посредственно, социально адаптирован, имеет постоянное место работы, обучается в училище с целью получения специальности. Материальный ущерб возмещен, похищенное имущество потерпевшей возвращено.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В то же время подсудимый Оськин А.А. дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления против собственности с прекращением уголовного преследования за примирением сторон, подвергался административному взысканию за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного, в быту отмечен как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным от санкции статьи.
Оснований для назначения альтернативных, более мягких видов наказания, с учетом данных о личности подсудимого, а также применения ст.64 УК РФ, за отсутствием исключительных обстоятельств, суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Оськина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Оськина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья( подписан )Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года.