Уг. Дело № 1-72/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино15 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,
подсудимого Гайделиса С.В.,
защитника Аузяк М.П., предъявившей удостоверение № 682 от 23.11.2006 г. и ордер № 19 от 15.03.2011 г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Гайделиса С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гайделис С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея гаражный бокс №, расположенный по <адрес>, умышленно, с целью обеспечения незаконного употребления наркотических средств посторонними лицами, в своём гаражном боксе организовал притон, оборудовав его необходимыми приспособлениями для потребления наркотических средств, а именно: эмалированной тарелкой, полимерной бутылкой со вставленной в горлышко фольгированной бумагой, стеклянной бутылкой с прозрачной жидкостью «Растворитель», матерчатой рубахой, а также обеспечивал его содержание, привлекая желающих им (притоном) воспользоваться для потребления наркотических средств. /дата/, /дата/. и /дата/ он систематически предоставлял свой гаражный бокс №, расположенный по <адрес>, для незаконного употребления наркотических средств из конопли У., Л., Н. Так, два раза /дата/ 2 раза в /дата/. и /дата/ У. с его разрешения, находясь в вышеуказанном гаражном боксе, употреблял совместно с ним наркотическое средство- «высушенную марихуану» путём выкуривания через полимерную бутылку, снабжённую данным наркотическим средством. Также три раза /дата/ 1 раз /дата/. и /дата/ Л., Н. с его разрешения, находясь в вышеуказанном гаражном боксе, употребляли совместно с ним наркотическое средство - «высушенную марихуану» путём выкуривания через полимерную бутылку, снабжённую данным наркотическим средством. Вышеуказанных лиц он обеспечивал наркотическими средствами, осуществлял уборку помещения после употребления наркотических средств.
Он же /дата/ в дневное время на участке местности, расположенном <адрес>, умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство «марихуана» весом 393,6 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После чего данное наркотическое средство перенёс в гаражный бокс №, расположенный по <адрес>, где часть его употребил сам, остальную часть данного наркотического средства незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления стал хранить в вышеуказанном гаражном боксе до /дата/ В 19 часов 00 минут /дата/ у него (Гайделиса С.В.) сотрудниками милиции в гаражном боксе №, расположенном по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 393,6 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Гайделис С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гайделиса С.В.:
- по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере: 393,6 грамм марихуаны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимым совершено ряд преступлений, одно из которых относится к категории «средней» тяжести, другое к категории «тяжкого».
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления по обоим эпизодам преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статей.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гайделиса С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 лет лишения свободы,
а окончательное, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Гайделиса С.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – два пакета, тарелку, две бутылки, рубаху, одну тёмную дактилоплёнку, отрезок ленты скотч, наркотическое средство – 391,4 г. марихуаны по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 28.03.2011