Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино15 марта 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Е.В.Кулаковского,

подсудимого Полеванова С.И.,

его защитника – адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.07 г. и ордер № 517 от 10.02.11 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Полеванова И.С., <данные изъяты>, судимого:

01.09.10 г. Октябрьским районным судом гор. Томска по п.В ч.2 ст.158, ст.73

УК РФ к 1 году лишения свобод условно с испытательным

сроком в 1год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полеванов И.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки “LG” модели “GM-200” стоимостью 2065 рублей с находящейся в нем флэш-картой «Potevio 1 GB MIKRO SD» стоимостью 499 рублей, принадлежащие А. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению, причинил тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2564 рубля.

Подсудимый Полеванов И.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Полеванова И.С. квалифицированы по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий подсудимого является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Совершенное подсудимым Полевановым И.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, что привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также положительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, что подтверждается его активной помощью в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, приходит к выводу, что исправление Полеванова И.С. возможно без реального отбывания наказания. А поэтому суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ, признав условным осуждение его по настоящему приговору с возложением дополнительных обязанностей,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полеванова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Полеванова И.С.:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных,

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Полеванова И.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 01.09.10 года сохранить, исполнять приговоры самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья/Вылегжанина И.А./