Уг. дело № 1-75/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино15 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимой Козловой И.А.,
защитника Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение № 224 от 11.11.2002 г. и ордер № 190 от 15.03.2011 г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Козловой И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Подсудимая Козлова И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
/дата/, в вечернее время, она в помещении квартиры по <адрес>, умышленно, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящегося действующим уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Тем самым, умышленно ввела в заблуждение правоохранительные органы, нарушила нормальную организацию работы отвлечением сил и средств ОВД, направленных на проверку сообщения о совершённом преступлении.
Подсудимая Козлова И.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась, ранее не судима.
В быту подсудимая характеризуется посредственно, по месту учёбы характеризуется положительно.
Наряду с этим, подсудимая совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории «небольшой» тяжести.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Козлову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Козловой И.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 28.03.2011