Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Уг. дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино30 марта 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Щёголева П.Н.,

подсудимого Захарова Е.А.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г., ордер № 15 от 09.02.2011 г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Захаров Е.А. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в дневное время он, на участке местности, расположенном /адрес/ умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство «марихуана» весом 112,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После чего данное наркотическое средство перенёс в гараж, расположенный по /адрес/, где часть его употребил сам, остальную часть данного наркотического средства незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления стал хранить в вышеуказанном гараже до /дата/. В 02 часа 05 минут /дата/ у него (Захарова Е.А.) сотрудниками милиции в гараже, расположенном по /адрес/, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 112,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

Он же, имея жилой дом и гараж, расположенные по /адрес/, умышленно, с целью обеспечения незаконного потребления наркотических средств посторонними лицами в своём доме и гараже, организовал притон, оборудовав его необходимыми приспособлениями для потребления наркотических средств, а именно - металлическим тазом, полимерной бутылкой с помещённой на горлышко фольгированной бумагой, матерчатой футболкой, а также обеспечивал его содержание, привлекая желающих им (притоном) воспользоваться для потребления наркотических средств. В период с /дата/ по /дата/ он систематически предоставлял свой дом и гараж, расположенные по /адрес/ для незаконного потребления наркотических средств из конопли Н., М. Так два раза в неделю в период с /дата/ по /дата/ Н. с его разрешения, находясь в вышеуказанных доме и гараже, употреблял совместно с ним наркотическое средство - «высушенную марихуану» путём выкуривания через полимерную бутылку, снабжённую данным наркотическим средством, а также путём употребления в пищу. Также один раз /дата/ в вечернее время М. с его разрешения, находясь в вышеуказанном гараже, употреблял совместно с ним наркотическое средство - «высушенную марихуану» путём выкуривания через полимерную бутылку, снабжённую данным наркотическим средством. Вышеуказанных лиц он обеспечивал наркотическими средствами, осуществлял уборку помещения после употребления наркотических средств.

Он же, /дата/ в вечернее время на участке местности, /адрес/, умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство - «марихуана» весом 812,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После чего данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления стал хранить при себе и перевозить на автомобиле <данные изъяты> до остановки общественного транспорта в микрорайоне /адрес/, где /дата/ в 18 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе досмотра транспортного средства у него (Захарова Е.А.) было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «марихуана» весом 812,4 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Захаров Е.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и пояснил, что в /адрес/ он на участке местности /адрес/ для личного потребления нарвал конопли в три полимерных пакета, которую на велосипеде привёз к себе домой по /адрес/, где коноплю высушил и хранил в гараже во дворе дома. В период с /дата/, каждую неделю, два раза в неделю потреблял наркотические средства из данной конопли путём выкуривания следующим образом: /способ приготовления/. Также он использовал другой способ употребления наркотического средства, /способ приготовления/.

Наркотические средства из конопли он употреблял как один, так и вместе со своим знакомым Н. регулярно, 2 раза в неделю в период с /дата/ у себя дома или в гараже. Он сам предлагал Н. покурить наркотического средства из конопли. Готовил наркотическое средство всегда сам в гараже, Н. ему не помогал в этом. После употребления наркотических средств из конопли он обычно сам проводил уборку помещений, мыл чашку металлическую, в которой готовил наркотическое средство. /дата/ употреблял гашиш у себя в гараже вместе с Н. и М..

После чего /дата/ он вместе с Н. приехали в /адрес/, где гуляли /адрес/. Затем он позвонил Р., который приехал за ними на автомобиле. Отъехав от /адрес/, вышел из автомобиля, на участке местности рядом с дорогой в полимерный мешок нарвал конопли. После чего поехали в /адрес/, где рядом с остановкой /адрес/ автомобиль остановили сотрудники милиции и их задержали. В ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых у него изъяли мешок с коноплей. /дата/ в ходе обыска в гараже по /адрес/ у него также изъяли ранее приобретённую коноплю.

Кроме собственного признания, его вина установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей Н., О., оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель Н. показал, что в период с /дата/ по /дата/ он вместе с подсудимым Захаровым Е.А. в доме и в гараже у Захарова по /адрес/ регулярно 2 раза в неделю употребляли наркотики из конопли путём выкуривания. Захаров всегда сам готовил наркотическое средство и предлагал ему (Н.) его выкурить. /способ приготовления/ От употребления наркотических средств у него (Н.) повышалось настроение. После употребления наркотических средств из конопли Захаров проводил уборку помещений. /дата/ вместе с ними в гараже употреблял наркотики из конопли М..

Затем /дата/ он вместе с Захаровым возвращались из /адрес/, ехали на автомобиле, за управлением которого находился Р. По дороге Захаров выходил из автомобиля, ходил на участок местности рядом с фермами, через 20 минут вернулся, в руках у Захарова был мешок белого цвета, наполненный коноплей. После чего продолжили поездку в /адрес/, где рядом с остановкой /адрес/ автомобиль остановили сотрудники милиции. В ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых у Захарова изъяли мешок с коноплёй и их задержали.

Свидетель О. показала, что подсудимый Захаров Е.А. является её родным братом, с которым она проживала в доме по /адрес/. /дата/ она стала встречаться с Н., который также познакомился с её братом Захаровым. После чего Н. стал постоянно приходить к ним в гости, в том числе и в её отсутствие. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что Захаров и Н. в её отсутствие в доме и в гараже совместно употребляли наркотики из конопли.

Из оглашённых показаний свидетеля М. следует, что /дата/, он вместе со своим знакомым Н. в вечернее время пришли домой к Захарову Е.А. по /адрес/, где Захаров предложил ему и Н. покурить наркотики из конопли, и они согласились. После чего они прошли в гараж, расположенный во дворе дома, где Захаров достал уже приготовленное наркотическое средство из конопли смешанное с табаком. Затем Захаров /способ приготовления/. Затем Захаров поджег смесь, и они по очереди раскурили данное наркотическое средство. У него тогда появилось состояние лёгкого опьянения, лёгкость (том №1 л.д.43-44).

Из оглашённых показаний свидетеля Р. следует, что /дата/ в вечернее время примерно около 18:00 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Захаров Е.А. и попросил забрать его с Н. от автобусной остановки, которая расположена на трассе /адрес/, около /адрес/. Примерно через 20 минут он один на своём личном автомобиле <данные изъяты> подъехал к указанной остановке. К нему в автомобиль сели Захаров и Н., в руках у Захарова был плетёный мешок белого цвета, наполненный чем-то, примерно наполовину. Парни сели к нему в автомобиль, после чего они втроём поехали в /адрес/. При этом Н. сел на переднее пассажирское сиденье, а Захаров сел на заднее пассажирское сиденье с левой стороны, а мешок поставил на коврик рядом с собой. Когда подъезжали к микрорайону /адрес/», то около автобусной остановки их остановили сотрудники милиции и в присутствии понятых попросили представить автомобиль для досмотра, перед этим спросив, имеют ли они при себе или в автомобиле запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и средства, в частности наркотические средства. На что они ответили, что не имеют. После этого в присутствии понятых один из сотрудников милиции на коврике, расположенном между передним и задним пассажирскими сиденьями с левой стороны, где сидел Захаров, обнаружил в автомобиле вышеуказанный мешок белого цвета. В мешке, как он увидел, находилось вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на наркотикосодержащее растение конопля. Сотрудник милиции спросил, кому он принадлежит, на что Захаров ответил, что не знает, но через несколько минут он сказал, что данный мешок принадлежит ему (Захарову Е.А.) и в нём находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. После этого данный мешок в присутствии понятых сотрудниками милиции был изъят, прошит нитками, снабжён биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов» Асиновского РОВД. На бирке и в протоколе досмотра автомобиля помимо понятых, расписался также он (Краснопёров Ю.В.). Затем их всех доставили в Асиновский РОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. О том, что Захаров, находясь в его автомобиле, имел при себе наркотические средства, он узнал лишь когда его автомобиль досмотрели сотрудники милиции (том № 1 л.д.33-34).

Из оглашённых показаний свидетелей Ч. и Г. следует, что каждый из них работает в должности оперуполномоченного ОУР Асиновского РОВД. /дата/ в вечернее время в ОУР Асиновского РОВД поступила оперативная информация о том, что гр.Захаров Е.А. может при себе хранить наркотические средства и перевозить их из /адрес/, было принято решение о проверке данной информации. После чего совместно с понятыми проехали к остановке общественного транспорта в микрорайоне /адрес/», расположенной на /адрес/. На данной остановке находились около 20 минут, после чего примерно в 18.45 увидели, что со стороны /адрес/ в центр /адрес/ движется автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль был остановлен с целью проверки информации. Из автомобиля вышел водитель, который представился как Р.. На переднем пассажирском сиденье автомобиля находился парень, который, выйдя из автомобиля, представился как Н. На заднем пассажирском сиденье с левой стороны находился еще один парень, который выйдя, представился как Захаров Е.А.. После чего в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля, в ходе которого между передним и задним пассажирскими сиденьями с левой стороны обнаружили полимерный плетёный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли. При этом Захаров пояснил, что данный мешок принадлежит ему, в нём находится конопля, которую он нарвал для личного употребления в /адрес/ за животноводческой фермой. Обнаруженный мешок с веществом растительного происхождения был изъят, горловина мешка была прошита нитками, снабжён биркой с пояснительным текстом и оттиском печати Асиновского РОВД. На пояснительной бирке также расписались понятые. После чего все задержанные была доставлены в Асиновский РОВД, где у Н. и Захарова Е.А. также были изъяты с обеих рук смывы на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты (том №1 л.д.46, 47-48).

Из оглашённых показаний свидетелей Ж. и И. следует, что /дата/ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при задержании и досмотре автомобиля, с этой целью вместе с сотрудниками милиции проехали к остановке общественного транспорта /адрес/, расположенной на /адрес/. На данной остановке они находились около 20 минут, после чего сотрудники милиции остановили автомобиль <данные изъяты> Из автомобиля вышел водитель, который представился как Р.. На переднем пассажирском сиденье автомобиля находился незнакомый им парень, который, выйдя из автомобиля, представился как Н. На заднем пассажирском сиденье с левой стороны находился еще один парень, который выйдя, представился как Захаров Е.А.. Сотрудники милиции спросили у всех кто находился в автомобиле, имеются ли в автомобиле запрещённые в свободном гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотики, на что от парней последовал ответ, что ничего такого при них и в автомобиле нет. После чего сотрудники милиции произвели досмотр автомобиля. В ходе досмотра данного автомобиля, между передним и задним пассажирскими сиденьями с левой стороны сотрудники милиции обнаружили полимерный плетёный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета. При этом Захаров Е.А. пояснил, что данный мешок принадлежит ему, в нём находится конопля, которую он нарвал для личного употребления в /адрес/. Обнаруженный мешок с веществом растительного происхождения был изъят сотрудниками милиции, горловина мешка была прошита нитками, снабжён биркой с пояснительным текстом и оттиском печати Асиновского РОВД. На пояснительной бирке и в протоколе досмотра транспортного средства они расписались. После чего все проехали в Асиновский РОВД, где в служебном кабинете №24 у Захарова Е.А. в ходе личного досмотра была изъята одна пара матерчатых перчаток чёрного цвета, в которых, как пояснил Захаров Е.А., он рвал коноплю, а также у Н. и Захарова Е.А. были изъяты с обеих рук смывы на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительным текстом и оттиском печати Асиновского РОВД, на которых они расписались в качестве понятых (том №1 л.д.27-28, 30-31).

Из оглашённых показаний свидетелей Т. и Е. следует, что /дата/ в ночное время они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в гараже дома по /адрес/ у Захарова Е.А., в ходе которого у Захарова Е.А. были изъяты полимерный пакет белого цвета, в котором находились полимерный пакет серого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, матерчатая футболка и полимерная бутылка зелёного цвета, ёмкостью 0,5 литра, металлический таз, матерчатая дорожная сумка с остатками вещества растительного происхождения. Изъятый полимерный пакет белого цвета, в котором находился пакет с веществом, бутылка и футболка был прошит нитками, снабжён биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов» Асиновского РОВД. Таз и сумка были упакованы в полимерный пакет, пакет обмотан лентой «скотч», снабжён биркой с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов» Асиновского РОВД, на которых они расписались (том №1 л.д.61,62).

Из оглашённых показаний свидетеля У. следует, что /дата/ его попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте Захарова Е.А., в ходе которой последний указал на участок местности, расположенный /адрес/, пояснив, что на указанном им участке /дата/ в дневное время он в 3 полимерных пакета приобрёл наркотикосодержащее растение рода конопля, которые затем привёз в свой гараж по месту жительства, где часть употребил путём курения, а оставшаяся часть /дата/ была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска гаража.

После чего Захарова Е.А. указал на участок местности, /адрес/ и пояснил, что на данном участке /дата/ он около 18 часов приобрёл коноплю в один полимерный мешок, с которым на автомобиле знакомого поехал в /адрес/, где на /адрес/ при въезде был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли данный мешок с коноплей. При этом пояснил, что коноплю рвал для личного употребления. Все пояснения Захаров Е.А. давал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции (том №1 л.д.53-54)

Вина подсудимого также доказывается:

телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от /дата/ /номер/ о том, что /дата/ в 18-50 звонил о/у Ч. сообщил, что в /дата/ в вечернее время на /адрес/ был остановлен автомобиль <данные изъяты> при досмотре в салоне у Захарова Е.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (том №1 л.д.16);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за /номер/ от /дата/ согласно которому, в вечернее время /дата/ в /адрес/ Захаров Е.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану весом 812,4 грамма (том №1 л.д.17);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за /номер/ от /дата/ согласно которому, в ночь с /дата/ на /дата/ Захаров Е.А. незаконно, без цели сбыта хранил в гараже своего дома по /адрес/, наркотическое средство в особо крупном размере — марихуану весом 112,1 грамма (том №1 л.д.21);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за /номер/ от /дата/ согласно которому, Захаров Е.А. в период с /дата/ по /дата/ предоставлял помещение своего гаража по /адрес/ для употребления наркотических средств (том №1 л.д.23);

протоколом обыска от /дата/, в ходе которого в гараже, расположенном во дворе дома по /адрес/ было обнаружено и изъято: полимерный пакет с находящимся внутри полимерным пакетом с веществом растительного происхождения бурого цвета, футболка, полимерная бутылка 0,5 л., металлический таз, матерчатая сумка с остатками вещества растительного происхождения (том №1 л.д.56-57) и фототаблицей, на фотографиях изображена обстановка внутри гаража, общий вид обнаруженных пакета с веществом растительного происхождения, металлического таза, матерчатой сумки (том №1 л.д.58-60);

протоколом досмотра от /дата/ автомобиля <данные изъяты> в ходе которого в салоне автомобиля был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения бурого цвета (том №1 л.д.63) и фототаблицей, на фотографиях изображен общий вид автомобиля и салона автомобиля с обнаруженным полимерным мешком (том №1 л.д.64-65);

протоколом досмотра от /дата/, в ходе которого у Захарова Е.А. были изъяты две матерчатые перчатки (том №1 л.д.68);

протоколом изъятия от /дата/ у Захарова Е.А. срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней на ватные тампоны (том №1 л.д.70);

протоколом выемки у о/у Асиновского РОВД Г.. в кабинете /номер/ Асиновского РОВД одной пары матерчатых перчаток, бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин и с ватными тампонами (том №1 л.д.72);

заключением химической экспертизы /номер/ от /дата/ согласно которой, вещество растительного происхождения постоянной массой 112,1 г. в пакете (« В данном пакете упаковано...полиэтиленовый пакет в котором имеется вещество растительного происхождения...изъятое в ходе обыска в гараже, расположенном во дворе /адрес/ у Захарова Е.А. /дата/...», согласно пояснительному тексту на бирке в пакете) является марихуаной — наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля (том №1 л.д.87-89);

заключением химической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которой, вещество растительного происхождения в мешке объект №1 постоянной массой 812,4 г. ( «В данном мешке находится растительного происхождения, изъятое за передним пассажирским сиденьем автомобиля <данные изъяты> около остановки /адрес/. ..» согласно пояснительному тексту на бирке в пакете) является марихуаной — наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля. Вещество на перчатках постоянной массой 0,2 г. («В данном пакете упакована: одна пара перчаток черного цвета, на которых имеется вещество растительного происхождения. Перчатки изъяты в ходе личного досмотра у Захарова Е.А. в Асиновском РОВД каб. /номер/...» согласно пояснительному тексту на бирке на пакете), в кармане сумки постоянной массой 0,3 г («металлический таз и сумка, которые изъяты в ходе обыска в гараже по /адрес/ у Захарова Е.А.. ..» согласно пояснительному тексту на бирке в пакете) и единичные частицы на футболке - является марихуаной — наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля. Футболка, таз, бутылка могли быть использованы для изготовления и потребления наркотического средства из Конопли. На поверхностях ватных тампонов со смывами рук Захарова Е.А. и срезах ногтевых пластин Захарова Е.А. выявлены каннабинолы и в том числе наркотически активный ТГК (том №1 л.д.95-101);

протоколом осмотра предметов: мешка с веществом растительного происхождения, одной пары перчаток, бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин и ватными тампонами, футболки, полимерной бутылки 0,5л., металлического таза, матерчатой сумки, полимерного пакета с веществом растительного происхождения бурого цвета (том №1 л.д.115-120);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе следственных действий Захаров Е.А. давал пояснения об обстоятельствах совершения им преступлений незаконных приобретения и хранения наркотических средств на месте происшествия (том №1 л.д.49-50) и фототаблицей (том №1, л.д.52).

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Е.А.:

- по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – 112,4 грамм марихуаны.

«Приобретением» является сбор подсудимым дикорастущей конопли, «хранением» – действия, связанные с нахождением наркотического средства во владении подсудимого, содержанием им наркотического средства в помещении гаража, находящегося во дворе дома по /адрес/.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером марихуаны является размер свыше 100 грамм, подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства;

- по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый организовал притон для потребления наркотических средств, неоднократно в период с /дата/ по /дата/ предоставлял свой дом и гараж для незаконного потребления наркотических средств из конопли Н., а также в /дата/ М., создав условия для немедицинского потребления наркотических средств, оборудовал притон необходимыми приспособлениями для потребления наркотических средств, а также содержал притон, привлекал желающих им воспользоваться Н. и М., обеспечивая их наркотическими средствами, осуществлял уборку помещения после потребления наркотических средств.

- по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – 812,4 грамм марихуаны.

«Приобретением» является сбор подсудимым дикорастущей конопли, «хранением» – действия, связанные с нахождением наркотического средства во владении подсудимого, при нём.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером марихуаны является размер свыше 100 грамм, подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Суд учитывает, что подсудимым совершено ряд преступлений относящихся к категории «тяжких», и одно преступление относящиеся к категории «средней» тяжести.

Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном.

В быту подсудимый характеризуется положительно.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей без штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение, с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свобод;

- по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

а окончательное, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 3 (трёх) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в контролирующий орган в дни, установленные указанным органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Захарова Е.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – мешок, одну пару перчаток, бумажные конверты со срезами ногтевых пластин и ватными тампонами, футболку, полимерную бутылку 0,5л., металлический таз, матерчатую сумку, полимерный пакет, две тёмные дактилоплёнки, наркотическое средство: 112,1 грамм марихуаны, 0,3 грамм марихуаны, 812,4 грамм марихуаны, 0,2 грамм марихуаны, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 11.04.2011