Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино22 марта 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Еловикова Н.И.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г. и ордер № 18 от 18.01.2011 г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Еловикова Н.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

15.04.2010 г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Ленинского районного суда г.Томска от 26.08.2010 г. условное осуждение по приговору от 15.04.2010 г. отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы обращено к реальному исполнению с отбыванием в колонии-поселении, неотбытая часть наказания составляет 1 год 8 месяцев 28 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Еловиков Н.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в дневное время, подсудимый, находясь на пастбище, /адрес/, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил /имущество/, принадлежащую У., своими действиями причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей

Подсудимый Еловиков Н.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевший выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (л.д.110).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еловикова Н.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Подсудимый раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной".

Ущерб потерпевшему был полностью возмещён, похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.

Наряду с этим, подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление «средней» тяжести в период испытательного срока, будучи осуждённый к лишению свободы условно.

В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как склонный к совершению краж.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Еловиков Н.И. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еловикова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 15.04.2010 года и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осуждённого Еловикова Н.И. заключить под стражу для направления в колонию - поселение под конвоем.

Срок наказания осуждённому Еловикову Н.С. исчислять с 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 04.04.2011