Уг. дело № 1-33/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино25 февраля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,
подсудимого Степанова Д.А.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г. и ордер № 601 от 23.10.2010 г.,
при секретаре Качаровой Ж.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Степанова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
11.11.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 16.09.2010 г. условное осуждение отменено, наказание в виде 1 года лишения свободы обращено к реальному исполнению с отбыванием в колонии-поселении, отбывает наказание в ФБУ ИК-4 г.Томска, реально не отбытая часть наказания составляет 9 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Степанов Д.А. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, а также незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ около 16-30 часов, он, на участке местности, расположенном около дома по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путём нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля», приобрёл наркотическое средство «марихуану» в крупном размере весом 12,1 грамм, которое перенёс в гараж, расположенный /адрес/, где часть данного наркотического средства использовал для незаконного изготовления другого наркотического средства – гашишного масла, а оставшуюся часть весом 12,1 грамм поместил в полимерный пакет, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил в гараже, расположенном /адрес/ до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции /дата/ в 18-10 часов.
Он же /дата/ в дневное время, находясь в гараже, расположенном /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, самостоятельно /способ изготовления/ изготовил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, постоянной массой 0,54 грамма, которое хранил в указанном гараже до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия /дата/ в 18-10 часов.
Подсудимый Степанов Д.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.А.:
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное, без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере – 12,1 грамм марихуаны;
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное, без цели сбыта изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере – 0,54 грамм гашишного масла.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим, вновь совершил ряд умышленных преступлений, отнесённых законом к категории «средней» тяжести в период условного осуждения.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Степанов Д.А. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Степанова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 года лишения свободы,
на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 11 ноября 2008 года и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Осуждённого Степанова Д.А. заключить под стражу для направления в колонию - поселение под конвоем.
Срок наказания осуждённому Степанову Д.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – бумажные пакеты, полиэтиленовые пакеты, чашку, бутылку, электроплитку, наркотические средства - «марихуана» - 12,1 гр., «гашишное масло» - 0,54 гр. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 15.03.2011