Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1- 48/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Асино25 марта 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием прокурора –ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98, выданного 11.11.2002 года, ордер № 356 от 25.06.2010года,

при секретаре Плавиной Т.А.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анфилофьева С.С., <данные изъяты>, судимого:

27.02.2004 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён 19.01.2005 года по отбытию наказания.

30.05.2007 года мировым судьёй судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 19.05.2008 года условное освобождение отменено на один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 18.05.2009 года освобождён по отбытию наказания.

24.02.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. «В» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфилофьев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в зальной комнате <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес гр-ну А. множественные удары кулаком правой руки в область лица и головы, причинив последнему телесные повреждения, в виде кровоподтека на веках правого глаза с распространением на переносицу и щеку, кровоподтека в левой подбородочной области, кровоподтека с разнонаправленными ссадинами на левой щеке, кровоизлияния и повреждения слизистой нижней губы, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария мозга, составляющие закрытую черепно-мозговой травму, оценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Анфилофьев С.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Анфилофьева С.С. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительную бытовую характеристику, вместе с тем, Анфилофьев С.С. ранее судим, в его действиях усматривается в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, откуда ему дана отрицательная характеристика, за время отбывания условного осуждения по приговору Асиновского городского суда от 24.02.2010 года Анфилофьев С.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Анфилофьеву С.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анфилофьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Асиновского городского суда Томской области от 24.02.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Анфилофьеву С.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анфилофьев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 05.04.2011