Приговор по пп.б,в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино12 января 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Савича Н.А.,

подсудимого Александрова В.М.,

его защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98, выданного 11.11.2002 года и ордер № 674 от 31.12.2010 года,

при секретаре –Крейзан Е.С.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова В.М., <данные изъяты>, судимого:

- 18.12.2000 года Приобским районным судом гор. Бийска Алтайского края (с учетомпостановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 07.12.04 г.) по ч.3 ст.30 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 05.09.02 года условно-досрочно на 11 месяцев;

- 18.04.2003 года Восточным районным судом гор. Бийска (с учетом

постановления Рубцовского городского суда от 07.12.04 г.) поп.п.Б,В ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишениясвободы;

-17.06.2003 года Приобским районным судом гор. Бийска (с учетом

постановления Рубцовского городского суда от 07.12.04 г.) поп.п.Б,В ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишениясвободы, освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

-02.07.2003 года Восточным районным судом гор. Бийска (с учетом

постановления того же суда от 17.07.03 г. и постановленияРубцовского городского суда от 07.12.04 года) по п.п.Б,В ч.2ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;Освобожден 18.06.07 года условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

29.11.2007 года Советским районным судом гор. Томска по ч.3 ст.30 и п.А ч.3ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;Освобожден 07.06.10 г. условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.М. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Александров В.М. пришел к строительному вагончику, предназначенному для хранения материальных ценностей, расположенному в ограде <адрес> в <адрес>, где руками сорвал навесной замок с входной двери, после чего, открыв данную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанного вагончика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.: электрорубанок марки «Диолд» стоимостью 1550 рублей, электропилу марки «Парма-3М»в комплекте с шиной марки «Инкор» и цепью общей стоимостью 3950 рублей, сверлильный перфоратор марки «Интерскол» в комплекте со сверлом стоимостью 2855 рублей, чемодан в комплекте с электрическим лобзиком марки «SKILL» стоимостью 1900 рублей, станок точильный для пилы стоимостью 600 рублей, уровень стоимостью 210 рублей, очки в количестве 3 штук стоимостью 110 рублей каждые, общей стоимостью 330 рублей, круг отрезной в количестве 2 штук стоимостью 34 руб.каждая, общей стоимостью 68 рублей, 2 диска шлифовальных стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей, диск шлифовальный стоимостью 30 рублей, набор сверл в количестве 8 штук стоимостью 130 рублей, 20сверл по цене 10 рублей общей стоимостью 200 рублей, 4 ключа по цене 50 рублей общей стоимостью 200 рублей, штангель стоимостью 300 рублей, электросварочный аппарат марки «Кратон» в комплекте с кабелем стоимостью 3840 рублей, болгарка марки «Интерскол» стоимостью 2600 рублей, электродрель марки «Кратон» стоимостью 620 рублей, углошлифовальная машинка марки «WALER» стоимостью 1300 рублей. После чего с места преступления скрылся. Своими действиями причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20723 рубля.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу, принадлежащему Б., расположенному в блоке гаражей по <адрес> в <адрес>, где при помощи подбора ключа открыл навесной замок, находящийся на входной двери вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил электрический чайник марки «Скарлет» стоимостью 500 рублей, набор специальных ключей в комплекте с ключами в количестве 12 штук стоимостью 500 рублей,, принадлежащие Б. После чего в продолжение своих преступных намерений из автомобиля «Камаз-3532150» с государственным регистрационным номером №, находящегося в помещении вышеуказанного гаража, тайно похитил автомагнитолу марки «Mystary MMD-684U» стоимостью 3990 рублей, две акустические колонки стоимостью 600рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, автомобильный телевизор стоимостью 7000 рублей, принаделжащие Б. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате чего Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13190 рублей.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> в <адрес>, где в стене крытого двора вышеуказанного дома руками проломил отверстие, через которое незаконного проник в помещение данного крытого двора, откуда тайно похитил велосипед марки «Патриот» стоимостью 4000 рублей. После чего в продолжение своих преступных намерений через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С300» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 500 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей, пульт управления для DVD-плеера марки «ВВК» стоимостью 200 рублей, принадлежащие В. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями причинил В. материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Подсудимый Александров В.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Александрова В.М. по эпизоду кражи имущества у А. и по эпизоду кражи у Б. квалифицированы по п.п.Б,В ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Квалификация действий подсудимого по всем трем эпизодам является правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Два из трех совершенных подсудимым Александровым А.М. преступлений относятся к категории средней тяжести, одно - к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной подсудимого по всем трем преступлениям(Т.2л.д.63,69,75).

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, его положительную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ушерба в полном объеме потерпевшим, отсутствие для последних тяжких последствий.

Вместе с тем Александров А.М. ранее неоднократно судим, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений признает отягчающим наказание обстоятельством.

Преступления Александровым А.М. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, что в соответствии с п.В ст.70 УК РФ.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7ст316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Александров А.М. дважды – 18.12.2000 года и 29.11.2007 года, осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в его действиях в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание назначенного наказание следует определить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.32).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б,В ч.2 ст.158, пп.Б.Вч.2ст.158, п А ч.3ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по пп.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи у А.) -в виде 2 лет лишения свободы.

-по пп.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи у Б.) -в виде 2 лет лишения свободы.

-по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.) -в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Александрову В.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 29.11.2007 года по совокупности приговоров Александрову В.М. окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения -заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011 года. Засчитать в срок наказания время содержания под стражей с 17 сентября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД по квитанции № 021886 от 08.12.2010 года: нож, акустические колонки(2 шт), китайский фонарь, степлер, кирпич, замок навесной, темную дактопленку-уничтожить; гарнитуру сотового телефона(2 шт), зарядное устройство, наплечную сумку, сотовый телефон марки «Сименс» возвратить Александрову В.М. после вступления приговора в законную силу, футляр с очками(2 шт)-возвратить немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд, а осужденному Александрову В.М. - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/Вылегжанина И.А./