Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино07 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

подсудимого Алексеева Н.Н.,

защитника – адвоката Аузяк М.П., предоставившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Панченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Н.Н.

-

-

-

-, ранее судимого:

- Асиновским городским судом Томской области от 27.08.2010 г. по п.В ч.2

ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10

% заработка в доход государства с применением ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком на два года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около /дата/ на территории ООО, расположенной в /адрес/, Алексеев Н.Н., вступив в предварительный преступный сговор с О. и Л. ( уголовное дело в отношении которых прекращено судом за примирением с потерпевшим предприятием на основании ст.25 УПК РФ ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения склада, действуя совместно с указанными лицами, тайно похитили 3 мешка муки высшего сорта весом 50 кг один мешок, общим весом 150 кг, по цене 12 рублей 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 1875 рублей, и 1 мешок муки первого сорта весом 50 кг по цене 11 рублей 60 копеек за килограмм общей стоимостью 580 рублей, принадлежащие ООО, тем самым причинив ООО ущерб на общую сумму 2455 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев Н.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что его заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ( т. 1 л.д. 209-210 ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Cуд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Н.Н. по п. А ч.2 ст.10 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Им совершено преступление, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности.

Подсудимый Алексеев Н.Н. молод, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются посредственно. Материальный ущерб от преступления возмещен, потерпевшее предприятие претензий к подсудимому не имеет.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Алексеева Н.Н. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на его иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Алексеева Н.Н. судом не установлено.

В то же время суд учитывает то, что подсудимый Алексеев Н.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе – корыстной направленности, с прекращением преследования за примирением с потерпевшими и деятельным раскаянием. Был судим по приговору суда от 27.08.2010 г. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ условно к исправительным работам и вновь совершил аналогичное корыстное преступление против собственности средней тяжести в период испытательного срока.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого Алексеева Н.Н., не повлекло его исправление.

В период условного осуждения, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, имел нарушение порядка исполнения обязанностей по приговору суда, ему судом устанавливалась дополнительная обязанность. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Поскольку он не доказал своё исправление, суд, на основании ст.10 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), считает невозможным оставить условное осуждение Алексееву Н.Н. по предыдущему приговору и отменяет условное осуждение в отношении Алексеева Н.Н. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 27.08.2010 года.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему альтернативный вид наказания без изоляции от общества в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, поскольку суд приходит к выводу о том, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ о возможном условном осуждении суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) отменить в отношении него условное суждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 27.08.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору Асиновского городского суда Томской области от 27.08.2010 года и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год 08 ( восемь ) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ Алексееву А.Н. время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, а всего в счет отбытия наказания зачесть 27 дней исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Алексеева Н.Н. – содержание под стражей отменить, освободив его в зале суда незамедлительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора посредством подачи жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:судья( подписан )Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.