Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1- 110/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино15 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

защитника – адвоката Аузяк М.П., предъявившего удостоверение № 682 от 23.11.2006 года и ордер № 17 от 10.03.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Быкова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Быков И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах от остановки общественного транспорта в сторону <адрес>, на 17 км. трассы <адрес> около <адрес>, умышленно, незаконно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 412,3 грамм относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной на трассе <адрес> около <адрес> он (Быков И.Н.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 12 административного здания МОБ, находящегося по ул. Ленина, 4 г.Асино Томской области, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 00 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у него (Быкова И.Н.) было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «марихуана» весом 412,3 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Быков И.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Быкова И.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, социально адаптирован, ранее не судим, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Быкову И.Н. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД- (л.д.35)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденногоБыкова И.Н.:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья/Вылегжанина И.А./