Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1- 103/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино13 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 года и ордер № 27 от 28.02.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева С.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Алексеев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном на территории фермы по адресу <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «марихуана», весом не менее 210,5 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.. После чего данное наркотическое средство перенес в помещение холодного двора, расположенное на территории фермы по адресу <адрес> в <адрес>, где часть его употребил сам, а остальную часть данного наркотического средства незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления стал хранить в вышеуказанном помещение до ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него (Алексеева СМ.) сотрудниками милиции в помещение холодного двора, расположенного на территории фермы по указанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 210,5 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Алексеев С.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Алексеева С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, социально адаптирован, ранее не судим, молод, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Алексееву С.М. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД- (л.д.27)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденногоАлексеева С.М.:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации два раза в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

СудьяВылегжанина И.А.