Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1- 109/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино12 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г..,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 50 от 27.02.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевича Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ковалевич Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на участке местности, расположенном в 150 метрах от скотных дворов <данные изъяты> находящихся по <адрес> в <адрес>, в сторону <адрес>, вдоль трассы <адрес>, умышленно, путем сбораверхушечных частейи листьевнаркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуана» весом не менее 490,2 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. После чего, данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной на трассе <адрес> около <адрес> он (Ковалевич Е.В.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 12 административного здания МОБ, находящегося по ул. Ленина, 4 г. Асино Томской области, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минутсотрудниками милиции в ходе личного досмотрау него (Ковалевич Е.В.) было

обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «марихуана» весом 490,2 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Ковалевич Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ковалевича Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы и жительства положительно, социально адаптирован, ранее не судим, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая Ковалевичу Е.В. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.

Суд возлагает на подсудимого обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения Асиновского РОВД- (л.д.49)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковалевича Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденногоКовалевича Е.В.:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области,- кроме спортивной сумки, которую надлежит возвратить Ковалевичу Е.В.,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья/Вылегжанина И.А./