Приговор по п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Асино12 апреля 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием прокурора –.помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,

подсудимого Уханова А.В.,

защитника-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98, выданного 11.11.2002 года, ордер № 59 от 02. 03.2011года,

при секретаре Плавиной Т.А.,

а также потерпевших А., Б..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уханова А.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, содержится под стражей со 2 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Вч.2ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Уханов А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а также тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из-под подушки, находящейся на диване в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, стоимостью 3478 рублей, и вставленной в него картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащие А., с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3978 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к помещению ремонтного цеха ООО «Трасса», расположенному в <адрес>, разорвав полиэтиленовую пленку окна и выставив стекло, незаконно проник в помещение ремонтного цеха, где со сварочного трансформатора ТС -700, тайно похитил 4 катушки по цене 1700 рублей за 1 штуку, на сумму 6800 рублей, 2 медные шины по цене 139 рублей, на сумму 278 рублей, 5 метров изолированного провода сечением 10 кв.мм, по цене 100 рублей за 1 м на сумму 500 рублей, выпрямитель тока по цене 2400 рублей, радиатор по цене 800 рублей, на общую сумму 10778 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Трасса» материальный ущерб на сумму 10778 рублей.

Подсудимый Уханов А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уханова А.В.:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ –по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступления, совершенные подсудимым Ухановым А.В., относятся к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимый характеризуется в быту отрицательно, социально не адаптирован, вместе с тем он чистосердечно раскаялся в содеянном, молод, имеет положительные планы на будущее, ущерб потерпевшей А. возмещен полностью, потерпевшие не настаивают на суровой мере наказания.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что только наказание в виде лишения свободы соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.112), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уханова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«б»ч.2ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «в»ч.2ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы;

По п. «б»ч.2ст.158 УК РФ- 2 годалишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два)года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения осужденному Уханову А.В- заключение под стражу -изменить на меру пресечения в виде подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Уханову А.В.:

-известить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных о своем месте жительства и не менять его без уведомления указанного органа;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

СудьяВылегжанина И.А.