Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уг.дело № 1- 93/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино05 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

защитника – адвоката.Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 48 от 24.02.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслова А.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Маслов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,находясь на участке местности рядом с домом № по <адрес> в <адрес>умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путём нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 96,5 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта перенес к себе в <адрес> в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство «марихуана», весом не менее 96,5 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято его сожительницей А., которая добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин наркотическое средство «марихуану», весом не менее 96,5 грамм возле <адрес> в <адрес> сотрудникам милиции.

Подсудимый Маслов А.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Маслова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетних детей в силу пунктов «г, и» части 1 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, а также, что подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаялся, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности, и исходя из вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Маслову А.Г. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.55), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 200(двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

СудьяВылегжанина И.А.