Приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино 07 апреля 2011 года Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Меденцева С.С.,

его защитника – адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708, выданного 10.07.2007года и ордер № 507 от 31.01.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меденцева С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-ч.2ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меденцев С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом данное преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, по трассе <адрес>, на 29 километре трассы около <адрес> в зоне действия дорожного знака 3.20 (обгон запрещен) совершил маневр по обгону автомобиля марки <данные изъяты>, нарушив п. 1.3, 11.5 Правил дорожного движения РФ, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, где был остановлен инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД Асиновского РОВД А., и приглашен в служебный автомобиль ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. После чего, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле ГИБДД Асиновского РОВД на 29 километре трассы <адрес> около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, передал деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки должностному лицу -инспектору ДПС отдельною взвода ДПС ГИБДД Асиновского РОВД А., с целью побудить последнего к совершению заведомо незаконных действий, а именно: укрытию факта его причастности к административному правонарушению и незаконном освобождении, таким образом, от административной ответственности, однако А., отказался принять передаваемую ему взятку, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мезенцев С.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого Мезенцева С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ-покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление относятся к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, официальным опекуном которого является супруга подсудимого.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и бывшего места работы.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги в сумме 3000руб.- 3 купюры, достоинством 1000рублей каждая, №№ гХ 5050060, МС 8376286, сЛ 3658254, находящиеся при деле, обратить в доход государства.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меденцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30-ч.2ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному Меденцеву С.С.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Меденцева С.С.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Деньги в сумме 3000руб.- 3 купюры, достоинством 1000рублей каждая, №№ гХ 5050060, МС 8376286, сЛ 3658254, находящиеся при деле, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья Вылегжанина И.А.