Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор. Асино07 апреля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Руденцова А.Л.,

его защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение №98 от 11.11.2002 г. и ордер № 52 от 01.03.2011года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Руденцова А.Л., <данные изъяты>, судимого:

-02.07.2009 года Асиновским городским судом Томской области по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденцов А.Л. незаконно приобрел, хранил взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства: <адрес>, умышленно, незаконно, после смерти его отца А. по наследству приобрел, обратив в свое владение, охотничий бездымный порох общей массой не менее 132 грамма, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который в нарушении ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996года № 150-ФЗ «Об оружии», умышленно, незаконно, с целью изготовления боеприпасов хранил по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанный охотничий бездымный порох общей массой не менее 132 гр., относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования на охоте, путем помещения в металлическую гильзу 24 калибра капсюль, засыпав вовнутрь гильзы с помощью мерного стакана порох и дробь, запыжевав бумажным пыжом, изготовил 11 патронов 24 калибра, которые согласно заключения эксперта № 86 от 25.01.2011 года относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 24 калибра и пригодны для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Руденцов А.Л. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

Действия подсудимого Руденцова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ по признаку незаконного изготовления боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступления, совершенные подсудимым Руденцовым А.Л., относятся к категории средней тяжести, совершены в период условного осуждения по приговору Асиновского городского суда от 02.07.2009 года.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места жительства и семьи, отсутствие тяжких последствий, из справки ФБУ МРУИИ № 3 следует, что Руденцов А.Л. отбывал наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 02.07.2009 года добросовестно, исполняя возложенные на него обязанности, что он активно способствовал раскрытию преступления, изначально давая признательные показания по обстоятельствам дела, последнее обстоятельство суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Указанные обстоятельства дают суду основания считать, что Руденцов А.Л может быть исправлен без реального отбывания назначенного ему наказания.

Суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает штраф по ч.1 ст.222 УК РФ.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.53), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденцова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222, ч.1 ст.223УК РФ, и назначить наказание:

По ч.1ст.222 УК РФ –один год лишения свободы.

По ч.1ст.223 УК РФ- два года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.7 УК РФ сохранить условное осуждение Руденцова А.Л. по приговору Асиновского городского суда Тогмской области от 02.07.2009 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.

Обязать осужденного Руденцова А.Л.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Руденцова А.Л. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – охотничье оружие ИЖ-5 калибра, патроны 24 калибра в количестве 11 штук, войлочные пыжи в кол-ве 8 штук, дробь в полиэтиленовом пакете массой 580 грамм, мерный стаканчик для пороха, устройство для зарядки патронов, капсулы в кордонной упаковке, порох в металлической банке массой 131,9 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья/Вылегжанина И.А./