Дело №1-184/2012



Уголовное дело № 1-184/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 27 сентября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Кравец Ф.А.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравец Ф.А., /иные данные/, судимого:

10.02.2009 Асиновским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлением того же суда от 28.03.2011, по п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 1 ст. 151, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.04.2011 по отбытию срока наказания;

17.05.2012 тем же судом по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

/иные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кравец Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, /иные данные/ /адрес/ /иные данные/ незаконно проник в тамбур, из которого, /иные данные/ незаконно проник в помещение торгового зала этого магазина, откуда тайно похитил: 3 бутылки вина /иные данные/, /иные данные/.; бутылку вина /иные данные/ бутылку вина «/иные данные/.; 2 бутылки водки /иные данные/.; 5 бутылок водки «/иные данные/, /иные данные/.; бутылку водки /иные данные/; 20 пачек сигарет /иные данные/ 20 пачек сигарет «/иные данные/.; 10 пачек сигарет /иные данные/.; 10 пачек сигарет «/иные данные/.; 1 кг пельменей, /иные данные/.; 1,8 кг свиных ног, /иные данные/.; 1 кг тефтелей, /иные данные/.; 0,9 кг конфет «/иные данные/; 2 плитки шоколада /иные данные/.; 2 шоколадных батончика «/иные данные/.; 3 пачки сока /иные данные/.; 0,9 кг п/к колбасы /иные данные/.; 2 кг апельсинов, /иные данные/.; 2 кг яблок, /иные данные/.; коробку конфет, /иные данные/.; х/б платок, /иные данные/.; 10 пар носок, /иные данные/.; бутылку шампуня /иные данные/ 2 бутылки шампуня «/иные данные/.; пачку стирального порошка /иные данные/.; 16 катушек ниток, /иные данные/; 5 кусков туалетного мыла /иные данные/.; подростковые трусы, /иные данные/.; двое трусов-боксеров, /иные данные/; школьный дневник, /иные данные/ массажную расческу, /иные данные/.; /иные данные/ разменной монеты, /иные данные/ причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб /иные данные/

Подсудимый Кравец Ф.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Кравец Ф.А. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Кравец Ф.А., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Кравец Ф.А. молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, фактически создал семью. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, Кравец Ф.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в короткий промежуток времени он совершил ряд преступлений против собственности, за тяжкие их которых уже осужден и отбывает наказание в реального виде лишения свободы. По месту жительства Кравец Ф.А. характеризуется отрицательно. С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Поскольку данное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Асиновского городского суда Томской области от 17.05.2012, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Кравец Ф.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравец Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Асиновского городского суда Томской области от 17.05.2012 окончательно назначить Кравец Ф.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кравец Ф.А. исчислять с 27.09.2012. Зачесть в срок отбывания наказания частично отбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 17.05.2012, то есть период с 17.05.2012 по 26.09.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Кравец Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД «Асиновский» УМВД России по Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 15.10.2012