Дело №1-213/2012



Дело №1-213/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 12 октября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого: Павличенко А.А.,

защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛИЧЕНКО А.А., судимости не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Павличенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время /дата/ Павличенко А.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящемся рядом с территорией фермы, расположенной по /адрес/ А в /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану» весом не менее 300,96 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же вечер /дата/ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в баню, расположенную во дворе дома по /адрес/1 в /адрес/, часть из которого в этот же вечер /дата/ употребил, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить до /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанной бани данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» весом 300,96 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Он же, Павличенко А.А., в вечернее время /дата/ в предбаннике, расположенном во дворе дома по /адрес/1 в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из незаконно приобретенного и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля путем измельчения, обработки растворителем и «выпаривания» на электроплитке изготовил наркотическое средство «гашишное масло» весом не менее 2,11 гр., что является крупным размером, часть из которого в этот же вечер /дата/ употребил, а оставшуюся часть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в помещении вышеуказанного предбанника до /дата/, когда во время производства осмотра помещения вышеуказанного предбанника данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере - «гашишным маслом» весом 2,11 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Павличенко А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павличенко А.А. :

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения «марихуаны» - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства «гашишное масло» - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Подсудимый Павличенко А.А. совершил два умышленных преступления, отнесенных законодателем согласно ч.ч.2 и 4 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжкому, представляющих повышенную общественную опасность как направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Павличенко А.А. молод, ранее не судим, раскаивается в содеянном. Он социально адаптирован, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам преступлений в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначает ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, а с учетом его семейного и имущественного положения - без назначения в качестве дополнительного наказания по санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

С учетом повышенной опасности содеянных им преступлений, данных о личности подсудимого, его семейном и имущественном положении, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения по санкции ч.1 ст.228 УК РФ иного, более мягкого альтернативного вида наказания, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления по ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно снижающих степень опасности совершенных преступлений, и оснований для применения положений ч.1 ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.

В то же время суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешению в порядке ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПАВЛИЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы;

- по эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павличенко А.А. окончательно наказание в виде 3-х ( трех ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Павличенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с тазом, мешок с фрагментом полиэтиленового пакета и растительным веществом, мешок с фрагментом бутылки, 2 бутылками, патрубком, мешок с фрагментами фольги, пленки, сигаретой и растительным веществом, конверт с тампоном и фрагментом пленки, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ по Томской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручении копии приговора в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012 года.