Дело №1-208/2012



Дело №1-208/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 09 октября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимой: Гришиной Т.В.,

защитника: адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

ГРИШИНОЙ Т.В., ранее судимой:

- 28.05.2012 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гришина Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время /дата/ Гришина Т.В., находясь на участке местности, расположенном на трассе /адрес/, в 20 метрах от пересечения с /адрес/ в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство «дезоморфин» весом не менее 4 граммов, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, стала хранить при себе, после чего на участке местности в 100 метрах в северо-западном направлении от магазина /_/, расположенного по /адрес/ в /адрес/, была задержана сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которыми /дата/ в ходе проведенного личного досмотра у нее (Гришиной Т.В.) было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «дезоморфин» весом 4 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимая Гришина Т.В. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гришиной Т.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее значительную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание то, что Гришина Т.В. молода, сожалеет о содеянном и раскаивается. Она социально адаптирована, имеет постоянное место жительства и семью, по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией по месту прохождения испытательного срока – удовлетворительно.

На иждивении у подсудимой находятся двое малолетних детей, подсудимая, по ее заявлению, имеет беременность, в процессе следствия она оказала содействие в раскрытии и расследовании преступления, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «в», «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В то же время суд учитывает, что Гришина Т.В. ранее судима за аналогичное преступление. Данное преступление совершено ею в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 28.05.2012 года, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимой, не изменившейся в результате примененных к ней ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для ее исправления.

В силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Гришиной Т.В. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 28.05.2012 года суд отменяет с назначением ей окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения, с учетом данных о личности подсудимой и ее имущественного и семейного положения, дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой cуд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания осужденной надлежит в исправительной колонии общего режима.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, ее молодой возраст, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а также интересы воспитания и содержания ее малолетних детей и сохранения семьи, суд применяет к подсудимой Гришиной Т.В. в соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРИШИНУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х ( трех ) лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Гришиной Т.В. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 28 мая 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить Гришиной Т.В. в виде 4-х (четырех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Гришиной Т.В., имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми: А., /дата/ года рождения, и Б., /дата/ года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Гришиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет, шприц с жидкостью и иглой, 2 тампона, вату, стопку, флакон, 4 шприца с иглами, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 22.10.2012 года.