Дело №1-108/2012



Уг. дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 17 июля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

подсудимого Тютина А.Н.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Тютина А.Н., /иные данные/, ранее судимого:

24.07.2009 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободился 13.02.2012 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тютин А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ он /иные данные/, умышленно, из личной заинтересованности с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание /иные данные/ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около дома по /адрес/ получил у неустановленного лица /иные данные/ являющееся производным наркотического средства /иные данные/ относится к особо крупному размеру, которое он (Тютин А.Н.) по пути следования в /иные данные/ на автомобиле такси /иные данные/ с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанного наркотического средства неустановленному лицу в /адрес/, при помощи ленты «скотч» прикрепил к металлическим фрагментам, тем самым приспособив для последующего переброса через основное ограждение на территорию /иные данные/. После чего, продолжая свои преступные действия, /дата/ прибыл /адрес/, однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте совершения преступления в непосредственной близости /иные данные/, а именно около жилого дома по /адрес/ был задержан сотрудниками /иные данные/ и сотрудниками /иные данные/, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет /иные данные/, где /иные данные/ в ходе личного досмотра Тютина А.Н. было обнаружено и изъято /иные данные/ являющееся производным наркотического средства /иные данные/., что является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Тютин А.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил, что /дата/ он утром находился в /иные данные/ когда ему по сотовому телефону позвонил его знакомый /иные данные/ и попросил перекинуть для него «груз» /иные данные/ Он (Тютин А.Н.) знал, что в «грузе» будет находиться вещество /иные данные/ т.к. до этого уже несколько раз по просьбе И привозил вещество /иные данные/ и перекидывал на территорию /иные данные/. Сначала он (Тютин А.Н.) отказывался, затем согласился привезти «груз». О том, что вещество «/иные данные/ является наркотиком, он (Тютин А.Н.) на тот момент не знал. После чего по просьбе И на такси съездил к дому /адрес/, где к автомобилю подошла незнакомая девушка и передала ему (Тютину А.Н.) свёрток, перемотанный скотчем и деньги /иные данные/. Деньги он отдал таксисту и они поехали в /иные данные/, вместе с ним поехала его знакомая В По дороге он заехал в шиномонтажную мастерскую, где взял несколько свинцовых грузиков, которые примотал к свёртку, свёрток спрятал в носок на ноге. При подъезде к исправительной колонии, в /иные данные/ их остановил сотрудник ДПС и попросил всех выйти из машины. Затем в присутствии понятых сотрудник полиции досмотрел автомобиль и ничего запрещённого не обнаружил. После чего он (Тютин А.Н.) в присутствии понятых с сотрудником полиции прошли в служебный кабинет, где он (Тютин А.Н.) из носка с ноги достал спрятанный свёрток с веществом «/иные данные/ и выдал сотруднику полиции, пояснив сотруднику полиции, что в свёртке находится /иные данные/ Данный свёрток сотрудником полиции в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, опечатан и снабжён пояснительной запиской, на которой он (Тютин А.Н.), а также понятые и сотрудник полиции расписались.

Вместе с тем, при допросе на предварительном следствии подсудимый Тютин А.Н. давал показания, соответствующие описанию преступного деяния.

Так, из оглашённых показаний Тютина А.Н. следует, что он ранее, отбывая наказание /иные данные/ познакомился в колонии с осуждённым И, который перед освобождением его (Тютина А.Н.) стал вместо наркотического средства /иные данные/ употреблять облегченный наркотик, /иные данные/ После того, как он (Тютин А.Н.) освободился, И стал постоянно звонить ему по сотовому телефону и просить привезти и перекинуть на территорию /иные данные/ наркотическое средство /иные данные/. Он (Тютин А.Н.) около четырёх раз по просьбе И перевозил «груз» с наркотическим средством /иные данные/ и перекидывал на территорию /иные данные/ «Груз» с наркотическим средством каждый раз забирал в /адрес/ у разных девушек, такси для поездки в /адрес/ заказывал И /дата/ ему по сотовому телефону в очередной раз позвонил И и попросил забрать «груз» с наркотическим средством /иные данные/ и привезти в /адрес/. Он (Тютин А.Н.) сначала отказывался, но затем согласился, т.к. И сказал, что на этот раз ему не придётся самому перекидывать «груз», что «груз» с наркотиками по приезду в /адрес/ у него (Тютина А.Н.) заберёт возле исправительной колонии другой парень. После чего он (Тютин А.Н.), по указанию И на такси съездил к дому /адрес/, где к автомобилю подошла незнакомая девушка и, как ранее, передала ему (Тютину А.Н.) свёрток, перемотанный скотчем с наркотическим средством /иные данные/ и деньги в /иные данные/. Деньги он отдал таксисту и они поехали в /адрес/, вместе с ним также поехала его знакомая В По дороге он заехал в шиномонтажную мастерскую, где взял несколько свинцовых грузиков, которые примотал к свёртку, свёрток спрятал в носок на ноге. Затем при подъезде к исправительной колонии в /адрес/, их остановил сотрудник ДПС и попросил всех выйти из машины. После чего в присутствии понятых сотрудник полиции досмотрел автомобиль и ничего запрещённого не обнаружил. Затем он (Тютин А.Н.) в присутствии понятых с сотрудником полиции прошёл в служебный кабинет, где он (Тютин А.Н.) сообщил сотруднику полиции, что у него (Тютина А.Н.) имеется при себе наркотическое средство /иные данные/ После чего в ходе досмотра у него (Тютина А.Н.) сотрудником полиции в присутствии понятых из носка с ноги был изъят свёрток с наркотическим средством /иные данные/ Данный свёрток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, опечатан и снабжён пояснительной запиской, на которой он (Тютин А.Н.), а также понятые и сотрудник полиции расписались /иные данные/

Оценивая показания подсудимого Тютина А.Н. в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт достоверными его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Эти показания, в целом, соответствуют другим доказательствам: показаниям свидетелей и объективным обстоятельствам дела.

Допрос подсудимого на предварительном следствии производился в присутствии адвоката, что исключает возможность оказания какого-либо давления на него, протокол допроса прочитывался.

Показания подсудимого на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого являются допустимыми доказательствами, суд принимает их за основу.

По убеждению суда, подсудимый Тютин А.Н. в судебном заседании изменил показания, утверждая, что он якобы не знал о том, что в переданном ему свёртке находится наркотическое средство, в целях своей защиты.

К данным показаниям суд относится критически, поскольку они непоследовательны и противоречивы, опровергаются показаниями свидетелей Н, Б, А, а также оглашёнными показаниями свидетеля Р, Ж, Е, заключением судебной химической экспертизы.

Так вина подсудимого установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так свидетель Горинов М.Н. показал, что он работает /иные данные/ /дата/ к нему поступила оперативная информация о том, что в этот день Тютин А.Н. на автомобиле иностранного производства собирается приехать в /адрес/ и привезти с собой наркотическое средство для последующей передачи осуждённым /иные данные/. После чего он (Н) вместе с сотрудником ДПС, находясь на обочине дороги около дома по /адрес/, увидели движущийся по трассе автомобиль /иные данные/ Сотрудник ДПС остановил данный автомобиль, из автомобиля вышел водитель, который представился О, также из автомобиля вышли пассажиры: подсудимый Тютин А.Н. и женщина, представившаяся В Затем он (Н), в присутствии понятых осмотрел автомобиль, при этом каких-либо запрещённых предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было. После чего он (Н) вместе с Тютиным А.Н. и двумя понятыми прошли в служебный кабинет административного здания /иные данные/, где он (Н) задал Тютину А.Н. вопрос: имеются ли у Тютина А.Н. запрещённые предметы и вещества. Тогда Тютин А.Н. вытащил из правого носка на ноге свёрток, перемотанный лентой скотч, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство /иные данные/ что данное наркотическое средство его (Тютина А.Н.) попросил привезти И что наркотическое средство ему передала в /адрес/ неизвестная девушка. При разворачивании свёртка, в нём были обнаружены 6 металлических предметов, а также три полимерных свёртка с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Тютин пояснил, что вещество в полимерных свёртках- это наркотическое средство /иные данные/ После чего свёрток с металлическими предметами и тремя полимерными свёртками с порошкообразным веществом белого цвета у Тютина были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками, опечатан и снабжён пояснительным текстом с подписями присутствующих и понятых. Также у Тютина был изъят сотовый телефон.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Н у суда нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Б, А, и оглашёнными показаниями свидетелей Р, О, В, Ж, Е, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра Тютина А.Н., заключением судебной химической экспертизы.

Свидетель Б показал, что он работает /иные данные/. /дата/ поступила оперативная информация о том, что из /иные данные/ движется автомобиль /иные данные/ синего цвета, в котором могут перевозить наркотические средства. После чего оперуполномоченный Н с сотрудниками ГИБДД остались ожидать данный автомобиль на трассе возле дома /адрес/. Он (Б) встретил данный автомобиль возле кафе /адрес/ и осуществлял оперативное сопровождение. При подъезде к /иные данные/ автомобиль /иные данные/ на трассе был остановлен сотрудником ГИБДД. В автомобиле находились водитель, а также пассажиры: подсудимый Тютин А.Н. и женщина. В присутствии понятых водителю был задан вопрос: есть ли у него запрещённые предметы и вещества, на что тот ответил отрицательно, тот же вопрос был задан Тютину, Тютин ответил также отрицательно. После чего в присутствии понятых был произведён досмотр автомобиля, в автомобиле ничего не было обнаружено. Затем в служебном кабинете /иные данные/ был произведён досмотр Тютина А.Н., в ходе которого Тютин сообщил, что у него имеется наркотическое средство /иные данные/ После чего Тютин из носка с правой ноги достал «груз», замотанный скотчем, в котором находились три полимерных пакетика с белым порошком. При этом Тютин пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство /иные данные/ которое ему передали в /адрес/. Также в «грузе» находились металлические фрагменты. Данный «груз» с тремя полимерными пакетиками с порошком белого цвета и металлическими фрагментами в присутствии понятых был изъят у Тютина.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Б у суда также нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Н, А, оглашёнными показаниями свидетелей Р, О, В, Ж, Е, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра Тютина А.Н., заключением судебной химической экспертизы.

Свидетель Д показал, что он работает /иные данные/ /дата/ он оказывал помощь /иные данные/ при задержании автомобиля /иные данные/ синего цвета, остановив данный автомобиль /иные данные/ В автомобиле находились мужчина водитель, а также пассажиры- подсудимый Тютин А.Н. и женщина. На вопрос оперативных работников: имеются ли у данных лиц запрещённые предметы и вещества, водитель автомобиля и подсудимый Тютин А.Н. ответили, что таких предметов и веществ у них нет. Затем в присутствии понятых автомобиль был досмотрен, в нём ничего не нашли. После чего он (Д) с напарником Ш уехали.

Свидетель Ш подтвердил, что /дата/ он, совместно /иные данные/ оказывали помощь /иные данные/ при задержании автомобиля /иные данные/ синего цвета, что данный автомобиль был остановлен /иные данные/ на /иные данные/ В автомобиле находились водитель, а также пассажиры подсудимый Тютин А.Н. и женщина. На вопрос оперативных работников: имеются ли у данных лиц запрещённые предметы и вещества, водитель автомобиля и подсудимый Тютин А.Н. ответили, что таких предметов и веществ у них нет. Затем в присутствии понятых автомобиль был досмотрен, в нём ничего не нашли. После чего он (Ш) с Д уехали, а все присутствующие пошли в административное здание /иные данные/

Свидетель А показал, что /дата/ его и /иные данные/ пригласил поучаствовать в качестве понятых при досмотре. После чего они сначала прошли к автомобилю иностранного производства, который стоял на дороге /иные данные/ В автомобиле находились подсудимый Тютин А.Н., водитель и женщина, которым оперативный сотрудник предложил выдать запрещённые предметы и вещества, данные лица ответили, что у них ничего запрещённого нет. После чего сотрудник полиции досмотрел автомобиль, в котором ничего не было обнаружено. Затем все прошли /иные данные/, где в служебном кабинете Тютин А.Н. из носка на ноге достал свёрток, перемотанный скотчем и пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство /иные данные/ При осмотре в данном свёртке были обнаружены три пакетика с порошком сероватого цвета, в свёртке также находились металлические фрагменты. При этом Тютин пояснил, что порошок, находящийся в трёх пакетиках, это наркотическое средство /иные данные/ которое его попросили привезти в /адрес/ для перекидывания /иные данные/. После чего свёрток с тремя пакетиками с порошком сероватого цвета и металлическими фрагментами у Тютина были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками, опечатан и снабжён пояснительным текстом с подписями всех присутствующих.

Оснований не доверять показаниям свидетеля А у суда также нет, они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, показаниями свидетелей Н, Б, оглашёнными показаниями свидетелей Р, О, В, Ж, Е, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра Тютина А.Н., заключением судебной химической экспертизы.

Свидетель Р показал, что /дата/ его и А пригласил /иные данные/ участвовать в качестве понятых при производстве досмотра. После чего они прошли /иные данные/ где находившемуся в служебном кабинете подсудимому Тютину А.Н. сотрудником полиции был задан вопрос: имеются ли у Тютина запрещённые предметы и вещества. После чего Тютин из носка достал свёрток, пояснив, что в свёртке находится /иные данные/ О том говорил ли при этом Тютин, что /иные данные/ это наркотическое средство, не помнит, так как прошло много времени.

Вместе с тем из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что /дата/ его и А /иные данные/ пригласил поучаствовать в качестве понятых при досмотре. После чего они сначала прошли к автомобилю /иные данные/ который стоял на обочине дороге /иные данные/ В автомобиле находился Тютин А.Н., а также водитель, который представился О, и женщина, которая представилась В Данным лицам оперативный сотрудник предложил выдать запрещённые предметы и вещества, они ответили, что у них ничего запрещённого нет. После чего сотрудник полиции досмотрел автомобиль, в котором ничего не было обнаружено. Затем все прошли /иные данные/, где в служебном кабинете сотрудник полиции вновь задал Тютину А.Н. вопрос: имеются ли у Тютина запрещённые предметы и вещества. После чего Тютин пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство /иные данные/ которое ему передали в /адрес/, что данное наркотическое средство он должен был отдать незнакомому парню в /иные данные/ для последующего перекидывания /иные данные/ Затем в ходе досмотра у Тютина в носке на правой ноге был обнаружен и изъят свёрток, в котором находились 6 металлических фрагментов и 3 полимерных свёртка с порошкообразным веществом. При этом Тютин пояснил, что в трёх свёртках находится наркотическое средство /иные данные/ Свёрток с тремя пакетиками с порошкообразным веществом и шестью металлическими фрагментами у Тютина были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитками, опечатан и снабжён пояснительным текстом с подписями всех присутствующих. Также у Тютина был изъят сотовый телефон с сим - картой /иные данные/

После оглашения показаний Р подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, данные показания Р суд принимает за основу, так как они последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются показаниями свидетелей Н, Б, А, оглашёнными показаниями свидетелей О, В, Ж, Е, а также объективно подтверждаются протоколом досмотра Тютина А.Н., заключением судебной химической экспертизы.

Суд считает, что изменение им показаний в судебном заседании вызвано забыванием отдельных событий в связи с истечением времени, суд также не находит оснований свидетелю Р оговаривать подсудимого Тютина А.Н.

Свидетель Т показала, что примерно /дата/ подсудимый Тютин А.Н. приходил к ней /адрес/, просил чтобы она прописала его у себя в квартире, но она отказала. Пробыл у неё Тютин около 20 минут, после чего ушёл, и больше она его не видела. До этого не встречала Тютина А.Н. 5 лет. Тютин у неё никогда не проживал и чем занимается, ей не известно.

Из оглашённых показаний свидетеля О следует, что он на своём автомобиле /иные данные/ синего цвета /иные данные/ занимается частным извозом. /дата/ к нему около дома /адрес/ подошли парень с девушкой, и парень предложил съездить /адрес/ /иные данные/, на что он согласился. Затем по просьбе парня они подъехали /адрес/, где к автомобилю подошла незнакомая девушка и передала парню небольшой свёрток. По дороге /адрес/ он также, по просьбе парня, заехал в /адрес/ в шиномонтажную мастерскую, где парень взял несколько грузил для балансировки колёс. Также во время поездки по просьбе парня он давал ему ленту скотч, которой парень приматывал грузила к свёртку. По приезду в /адрес/, парень указал ехать /адрес/, и сам показывал дорогу. На дороге рядом /адрес/ его автомобиль остановил сотрудник ДПС и попросил всех выйти из автомобиля. После чего к автомобилю подошёл сотрудник полиции с понятыми. Парень, который ехал с ним в автомобиле, представился Тютиным А.Н., девушка представилась В, сотрудник полиции спросил, есть ли у него (О) в автомобиле запрещённые предметы и вещества, он ответил отрицательно. Сотрудник полиции произвёл досмотр автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем сотрудник полиции с понятыми и Тютиным прошли в административное здание /иные данные/. Впоследствии от сотрудников полиции узнал, что у Тютина было изъято наркотическое средство /иные данные/

Из оглашённых показаний свидетеля В следует, что /дата/ она вместе со своим знакомым Тютиным А.Н. с /адрес/ поехала на такси в /адрес/. Во время поездки Тютин постоянно разговаривал с кем-то по сотовому телефону. По дороге в /адрес/ заехали /адрес/, где к автомобилю подошла незнакомая девушка и молча передала Тютину небольшой свёрток. Затем по дороге, по просьбе Тютина, водитель заехал в шиномонтажную мастерскую, после чего Тютин попросил у водителя ленту скотч, которой стал приматывать какие-то металлические предметы к свёртку, переданному девушкой в /адрес/. По приезду в /адрес/, Тютин сказал водителю ехать к исправительной колонии, где его ожидает друг. При подъезде к колонии их остановил сотрудник ДПС. Затем сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел автомобиль водителя, водитель представился как О, в автомобиле ничего не обнаружили. Затем сотрудник полиции с понятыми и Тютиным прошли в административное здание /иные данные/. Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что у Тютина было изъято наркотическое средство.

Тютина А.Н. может охарактеризовать как спокойного заботливого человека, который помогал ей материально /иные данные/

Из оглашённых показаний свидетелей Ж и Е следует, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Тютина А.Н., в ходе следственного действия Тютин А.Н. указал на место на обочине дороги напротив дома /адрес/, при этом Тютин А.Н. пояснил, что /дата/ на данном участке дороги он был задержан сотрудниками полиции. В этот момент он (Тютин А.Н.) вёз при себе в автомобиле такси /иные данные/ наркотическое средство /иные данные/ которое впоследствии у него было изъято из носка на ноге. Также пояснил, что наркотическое средство /иные данные/ он вёз по просьбе осуждённого по имени И, данное наркотическое средство должен был передать в /адрес/ незнакомому парню, для последующей передачи И /иные данные/

Так, согласно телефонограмме дежурного /иные данные/ от /дата/ звонил Н сообщил, что /дата/ /адрес/ ожидается приезд Тютина А.Н., который перевозит наркотические средства для передачи /иные данные/

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного /иные данные/, 27.03.2012 /адрес/ на автомобиле /иные данные/ должен приехать Тютин А.Н., с собой привезти наркотическое средство для последующей передачи на территорию /иные данные/

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, /иные данные/, /дата/ на прилегающей территории участка /иные данные/, при попытке переброса, был задержан Тютин А.Н., при личном досмотре у которого в носке правой ноги был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный лентой скотч, в котором находилось 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета /иные данные/

Как следует из протокола досмотра транспортного средства и фототаблицы, /дата/ был произведён досмотр автомобиля /иные данные/ тёмно-синего цвета /иные данные/ на фотографиях изображён общий вид автомобиля и обстановка внутри салона автомобиля /иные данные/

Как следует из протокола личного досмотра и фототаблицы, /дата/ был досмотрен Тютин А.Н., у которого в ходе досмотра в правом носке был обнаружен свёрток, обмотанный лентой скотч, при разворачивании данного свёртка, в нём было обнаружено 6 металлических кусочков и три пакетика из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, также у Тютина А.Н. был обнаружен сотовый телефон /иные данные/ c сим - картой /иные данные/ все обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы в два полиэтиленовых пакета, пакеты прошиты, опечатаны, снабжены пояснительными записками, на которых расписались все участвующие лица, на фотографиях изображён изъятый свёрток, а также общий вид свёртка в развернутом виде с металлическими фрагментами и тремя пакетиками с порошкообразным веществом /иные данные/

Протоколами досмотра объективно подтверждены оглашённые показания Тютина А.Н., а также показания свидетелей Н, Б, оглашённые показаниями свидетелей А, Р, О, В, Ж, Е об обстоятельствах совершения Тютиным А.Н. преступления, попытки им, действуя в интересах приобретателя с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства, передать наркотическое средство /иные данные/ являющееся производным наркотического средства /иные данные/ неустановленному лицу /адрес/ для последующей передачи /иные данные/ неустановленному лицу – мужчине И, являющегося фактическим приобретателем наркотического средства.

Согласно протоколу выемки от /дата/ Н в помещении /адрес/ были изъяты 6 металлических кусочков и три полимерные пробирки с порошкообразным веществом, фрагменты ленты скотч и полимерной плёнки, сотовый телефон /иные данные/ c сим - картой /иные данные/

Изъятые в ходе выемки от /дата/ 6 металлических кусочков и три полимерные пробирки с порошкообразным веществом, фрагменты ленты скотч и полимерной плёнки, сотовый телефон /иные данные/ c сим - картой /иные данные/ были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (/иные данные/

Как следует из заключения судебно-химической экспертизы /иные данные/, вещество «…изъятых в ходе личного досмотра у гр.Тютина А.Н., в /адрес/…» (согласно пояснительному тексту на бирке) общей суммарной массой /иные данные/ в трёх единичных упаковках /иные данные/ согласно /иные данные/ является производным наркотического средства /иные данные/ и как производное /иные данные/ – является наркотическим средством /иные данные/

Таким образом, заключение судебной химической экспертизы также объективно подтверждает оглашённые показания Тютина А.Н. о получении им в свёртке наркотического средства /иные данные/ являющееся производным наркотического средства /иные данные/ называемого на сленге /иные данные/ попытки им, с целью содействия неустановленному мужчине по имени И, являющемуся фактическим приобретателем наркотиков, действуя в интересах приобретателя с целью содействия в незаконном приобретении наркотического средства, передать данное наркотическое средство неустановленному лицу /адрес/ для последующей передачи /иные данные/ неустановленному лицу – мужчине И.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от /дата/ и фототаблицей к нему. Так в ходе следственных действий Тютин А.Н., пройдя, указал на место на обочине дороги напротив дома /адрес/, при этом Тютин А.Н. пояснил, что /дата/ на данном участке дороги он был задержан сотрудниками полиции. В этот момент он (Тютин А.Н.) вёз при себе в автомобиле такси /иные данные/ наркотическое средство /иные данные/ которое у него было изъято из носка на ноге. Также пояснил, что наркотическое средство /иные данные/ он вёз по просьбе осуждённого по имени И, данное наркотическое средство должен был передать в /адрес/ незнакомому парню, для последующей передачи И /иные данные/

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый умышленно, действуя в интересах неустановленного лица – мужчины И, являющегося фактическим приобретателем наркотических средств, в /адрес/ получил от неустановленного лица в свёртке наркотическое средство /иные данные/ являющееся производным наркотического средства /иные данные/. Приехав в /адрес/, попытался с целью содействия в незаконном приобретении данного наркотического средства, передать наркотическое средство неустановленному лицу /адрес/ для последующей передачи /адрес/ неустановленному лицу - осуждённому И, отбывающему наказание и являющемуся фактическим приобретателем наркотического средства, однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. при подъезде к /адрес/ он был задержан сотрудниками /иные данные/ и указанное наркотическое средство у него были обнаружено и изъято.

Согласно /иные данные/ особо крупным размером /иные данные/ и его производных является размер /иные данные/. Подсудимый совершил незаконные действия с большим количеством наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, конкретные обстоятельств дела.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тютина А.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту подсудимый характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

Также, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Тютин А.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тютина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Тютину А.Н. исчислять с /дата/, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/

Меру пресечения Тютину А.Н. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – 2 бумажных пакета, 2 ватных тампона, 2 полимерных пакета, 3 фрагмента полимерной плёнки, 3 пробирки, фрагмент ленты скотч, 6 металлических фрагментов, наркотическое средство – /иные данные/, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон «/иные данные/, сим - карту «/иные данные/ выдать Тютину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 08.10.2012