Дело №1-212/2012



Уголовное дело № 1-212/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    18 октября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Фомина Е.В.,

защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Е.В., /иные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фомин Е.В. незаконно изготовил, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Так он, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, действуя незаконно, а именно: /иные данные/ /дата/ в своей квартире /адрес/, путем /иные данные/, используя специальные приспособления, изготовил ядовитое вещество – /иные данные/, непригодный для изгтовления алкогольной продукции, общим весом /иные данные/ включенный /иные данные/ в список ядовитых веществ. Данное ядовитое вещество он (Фомин Е.В.) с целью незаконного сбыта хранил в своей квартире по указанному выше адресу /дата/, незаконно, умышленно, сбыл ядовитое вещество – /иные данные/, непригодный для изготовления алкогольной продукции, /иные данные/. Б у которого в /адрес/ в ходе досмотра вещей, находящихся при покупателе, оперативными сотрудниками /иные данные/, приобретенное последним у Фомина Е.В. указанное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фомин Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Фомина Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Фоминым Е.В. относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Фомин Е.В. молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, фактически создал семью, имеет малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Фомину Е.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Фомина Е.В. возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фомина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения /иные данные/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 30.10.2012