Дело №10-10/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 17 мая 2011 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Сергеевой Т.А. |
при секретаре: | Пивцаевой Н. |
с участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В., |
подсудимого | <ФИО>1, |
защитника: | адвоката Бадретдинова А.М., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного <ФИО>1, апелляционному представлению помощника прокурора Ашинской горпрокуратуры Власовой Н.В., на приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района от <дата>, в отношении <ФИО>1, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Аши и Ашинского района <ФИО>1 <дата> был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
В апелляционной жалобе <ФИО>1 просит приговор мирового судьи отменить, поскольку он не согласен с тем, что наказание назначено чрезмерно суровое, назначено в виде реального лишения свободы.
В апелляционном представлении государственный обвинитель <ФИО>3 просит приговор мирового судьи отменить и постановить новый приговор в отношении <ФИО>1.
В судебном заседании установлено, что <ФИО>1 тайно похитил из магазина «<данные изъяты>» бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 2л стоимостью 1999 руб. 99 коп..
Судом было установлено, что <дата> <ФИО>1 пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, относящийся к торговой сети <данные изъяты> с целью купить себе пиво. Увидев на витрине указанного магазина бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 2 литра, стоимостью 1999 рублей 99 копеек, он решил похитить данную бутылку водки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, он, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны торговых работников и посетителей магазина, свободным доступом, тайно от окружающих, незаконно похитил с витрины бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 2 литра, стоимостью 1999 рублей 99 копеек, принадлежащую торговой сети <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.
В результате его тайного хищения торговой сети <данные изъяты> был причинен имущественный вред на общую сумму 1999 рублей 99 копеек.
Подсудимый <ФИО>1 в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.
По ходатайству подсудимого <ФИО>1 дело было рассмотрено в особом порядке.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого <ФИО>1 в совершении преступления полностью доказанной.
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит, что доводы, изложенные в жалобе <ФИО>1, а также в апелляционном представлении государственного обвинителя <ФИО>3 нашли своё подтверждение в судебном заседании, вина подсудимого в совершении преступления, доказана в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора <дата> <ФИО>1 тайно похитил из магазина «<данные изъяты>» бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 2л стоимостью 1999 руб. 99 коп..
<ФИО>1 при рассмотрении жалобы, в судебном заседании вину признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, приговоре мирового судьи судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района.
Потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, по мнению суда, является достаточной для вывода о том, что преступление имело место, как это изложено в описательной части приговора.
При таких обстоятельствах действия подсудимого <ФИО>1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у подсудимого <ФИО>1 рецидива.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
<ФИО>1 совершил преступления небольшой тяжести. В быту характеризуется положительно (л.д. 123).
Мировой судья Судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района при назначении наказания учитывала данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
При назначении наказания мировой судья учитывала наличие отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений.
На основании ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.
В связи с принятием Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» приговор подлежит изменению, назначенное наказание снижению.
С учетом состояния здоровья <ФИО>1, обстоятельств совершения преступления, состояния здоровья его родителей, с учетом ФЗ от 07 марта 2011 года суд полагает, что возможно сохранить условно-досрочное освобождение.
Наказание по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от <дата> условно-досрочном освобождении на не отбытый срок наказания девять месяцев двадцать два дня по приговору Ашинского городского суда от <дата>, отбывается самостоятельно.
При таких обстоятельствах суд находит основания для удовлетворения апелляционной жалобы <ФИО>1 и апелляционного представления прокурора.
Руководствуясь ст. 367, 368 УПК РФ и ч.5 ст.72 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 города Аши и Ашинского района от <дата> в отношении <ФИО>1 изменить.
Признать <ФИО>1 виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить четыре месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать <ФИО>1 в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, находится по месту жительства с 23 ч. до 06 час..
Наказание по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от <дата> условно-досрочном освобождении на не отбытый срок наказания девять месяцев двадцать два дня по приговору Ашинского городского суда от <дата>, отбывается самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО>1 отменить. Освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с <дата> по <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ашинский горсуд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
Справка: приговор вступил в законную силу 27.05.2011