НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 16 июня 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г |
Подсудимого | ФИО4 |
его защитника: | адвоката Галкова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР |
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : ФИО4, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС области, проживающего АДРЕС, гр. РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДАТА года около 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо АДРЕС, увидел незапертую дверь, ведущую в подвальное помещение данного дома и из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение, где подошел к двери кладовой НОМЕР, принадлежащей ФИО5, запертую на навесной замок и, применив физическую силу, сорвал дверную накладку, после чего незаконно проник в кладовую, откуда тайно от окружающих похитил: 5 банок с маринованными огурцами емкостью 1,5 литра каждая по цене 120 рублей за банку всего на сумму 600 рублей, 10 банок с маринованными помидорами емкостью 1 литр каждая по цене 100 рублей за банку всего на сумму 1000 рублей, 4 банки квашенной капусты емкостью 3 литра каждая по цене 200 рублей за банку всего на сумму 800 рублей, 3 банки с компотом емкостью 3 литра каждая по цене 80 рублей за банку всего на сумму 240 рублей, 4 бутылки домашнего вина емкостью 0,750 литра каждая по цене 150 рублей за бутылку всего на сумму 600 рублей, 1 банку маринованных грибов емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, 10 банок маринованных баклажан емкостью 1 литр каждая по цене 150 рублей за банку всего на сумму 1500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4840 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДАТА года около 20.00 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вновь через незапертую дверь незаконно проник в подвальное помещение АДРЕС, где через ранее взломанную дверь незаконно проник в кладовую НОМЕР, принадлежащую ФИО5, откуда тайно от окружающих похитил: картофель в количестве 10 ведер, емкостью 10 литров по цене 150 рублей за ведро всего на сумму 900 рублей, лук репчатый в количестве 6 кг по цене 16 рублей за кг всего на сумму 96 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 996 рублей. Своими преступными действиями он причинил ФИО5 материальный на общую сумму 5836 рублей.
Подсудимый ФИО4вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство ФИО4заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность ФИО4в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи, в которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО4квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО4вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно рапорта о/ у ОУР ОВД по АМР л.д. 106) отрицательно, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый ФИО4может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное наказание.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО5на сумму 5836 рублей, который подтвержден соответствующими документами и подлежит удовлетворению.
Подсудимый ФИО4с данным иском согласен, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать ФИО4не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО5в счет возмещения ущерба 5836 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу- картонный лист с рукописным текстом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Справка: решение вступило в законную силу 26 июня 2010г.